В соцсетях начали распространять информацию о якобы готовящихся терактах

27 мая 2023

09.10.2015

Паника

Если честно, то я поражен изменению роли соцсетей за последнее время. Несколько лет назад, когда я только запускал паблик «Казань Онлайн», натыкался на многочисленные фразы, мол, «ВКонтакте» для школьников, там нормальные люди не сидят и так далее. Сейчас уже в каждом втором более-менее крупном СМИ используются фото или видео из соцсетей, а некоторые события получают огласку именно благодаря тому, что где-то в обсуждениях в группе «ВКонтакте» на них обратили внимание.

Но, к сожалению, у соцсетей есть обратная сторона: информация в них распространяется с неимоверной скоростью и часто воспринимается как абсолютная правда. Буквально сегодня мне, как админу паблика, пришло следующее сообщение. Мол, девочка-беженка из Сирии, которая учится в КГАСУ, сообщила о возможных терактах из-за того, что Россия бомбит Сирию. Причем, в разных городах придумывается разная легенда о том, кто сказал эту информацию, а суть основного сообщения остается единой.

Возможно, истерика началась после вчерашнего взрыва в Питере. Пенсионерка (не исключено, что душевнобольная) несла в сумке самодельную бомбу, которая и сдетонировала. Однако в МВД уже заявили, что взрыв носит бытовой характер.

После этого случая в соцсетях по питерским сообществам и пользователям началось распространение «экспертного» сообщения от некоей Полины Юрьевой. «Так, очень важная инфа. Откуда знаю — не суть. В ближайшее время в метро ожидаются теракты. С 7 и 8 утра и с 6 до 7 вечера. Садиться надо в первый вагон обязательно, где меньше всего людей. Все из-за того, что бомбим Сирию». Далее это «предупреждение» пошло по всем российским городам, где есть метро (ведь подземка определенного города в сообщении не указано). Сообщение дополнялось фразами от других пользователей, мол, «У меня одноклассник в МВД подтвердил», «У меня дед в ФСБ в курсе» и так далее. В Казань оно пришло уже в дополненном варианте с беженкой из Сирии, которой, я уверен, не существует в природе.

Лично я призываю ни в коем случае не поддаваться панике и не верить подобным вбросам. Понятно, что у страха глаза велики, но все же не давайте повода для смуты. Не распространяйте подобные сообщения, не сейте страх и будьте благоразумными.


Читайте также

  1. Кошка проехала под капотом 50 километров и осталась жива
  2. Дина Гарипова выходит замуж
  3. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  4. Суд наказал казанских гаишников-беспредельщиков, которые силой вытащили водителя из авто [ВИДЕО]

Posted in: Tagged: новости Казани, Сирия, теракты