Как я встал на «чужое» парковочное место

15 декабря 2022

10.10.2015

На этой неделе заехал к своему другу, который живет на улице Восстания. Во дворе его хрущевки отыскал место для парковки (даже в разгар рабочего дня свободных мест было крайне мало).

Пока уютно пили чай и обсуждали насущные дела, завибрировала сигнализация. Я выглянул в окно и увидел, как у моей ласточки стоит внедорожник, а его хозяин недовольно так бьет по моим колесам.

Спускаюсь, спрашиваю, в чем дело. Сначала было подумал, что он задел меня.

— Твоя тачка? А чего встаешь на чужие места? — начал сразу огрызаться мужчина.

Я максимально спокойно заметил, что место было свободное, и я туда встал.

— А покрышку ты там не увидел, что ли?! Это мое место, а ну убирай тачку.

Покрышки там точно не было (возможно, кто-то ее убрал, украл, не знаю), о чем я ему сказал. Но мужчина начинал вскипать, я прям видел, как жилка на виске у него вздувается.

— Слышь, ты. Проблем хочешь что ли? Убирай, иначе сейчас разобью нахрен тебе всё тут.

Признаться, тут вскипать уже начал я. На языке уже вертелись острые слова.

— Если хоть тронете пальцем, я вызываю полицейских и будем по-другому общаться.

Ко мне уже к тому времени спустился мой друг, который знал хозяина внедорожника.

— Ильфат абый, что случилось? А это мой друг. Он не знал, что это ваше место. Вы уж подождите, встаньте немного там, он через полчаса отъедет, поставите.

Этот самый Ильфат абый после общения с другом несколько подобрел, но, продолжая недовольно смотреть на меня и что-то бубня под нос, сел в свой «Лэнд Ровер» и отъехал на свободное место чуть поодаль.

Когда мы вернулись обратно к чаю, друг меня попытался успокоить. Мол, Ильфат абый уже давно «забил» себе это место, поэтому всегда бесится, когда туда кто-то встает. Но тут уже бесился я: какого, простите, лешего место во дворе вдруг встало его собственностью? Он его купил? Взял в аренду у города?

— Да так уже давно сложилось, — пожал плечами мой друг. — Никто ему и не перечит, забил место, так и пусть встает туда. Вот обычно покрышку ставил, сегодня не было, поэтому ты по ошибке встал туда.

Ага, «по ошибке». Настроение у меня было несколько подпорчено. Попрощавшись с другом, я всю обратную дорогу размышлял о том, насколько все же наглыми бывают водители.

Я глубоко согласен с тем мнением, что владением автомобилем сейчас — это повинность, а не какое-то благо. Дворы должны быть в первую очередь для пешеходов и жителей, а не для кредитных поповозок. Мне нравится пример Японии, где автомобиль ты не купишь, пока не докажешь администрации твоего района, что тебе есть куда его ставить. У нас же логика автомобилистов такова: у меня есть автомобиль, значит мне надо место, куда его ставить, и оно должно быть как можно ближе к моему жилищу. И мне это должен обеспечить город, администрация, Метшин, Путин — неважно. Ведь я — автовладелец, я плачу такие бешеные транспортные налоги!

Самые пронырливые и наглые делают захватывают «свои» места, минуя все необходимые в этом случае официальные нормативы и документы. Ставят столбы с цепями, специальные наземные замки и так далее. В 90% случаев все это незаконно, но местные жители, у которых тоже есть авто, но они не успели «захватить» свое место, лишь молча соглашаются с таким положением вещей.

Вот как в свое время обстояла ситуация в моем дворе дома 22 по улице Глушко.

С приходом зимы пару лет назад автовладельцы открыли для себя халявную зеленую зону прямо рядом с домом и начали там постоянно парковаться.

Автовладельцев, которые узнали про новую халявную зону для парковки, становилось все больше и больше.

В конце концов, все обернулось незаконным захватом территории, когда выставили ограждения. Вот так наглость: захватить незаконные места для парковки на зеленой зоне, каково, а?

В конце концов, УК после обращения жителей установила ограды.

К сожалению, таких ситуаций хватает во многих казанских дворах. Я считаю, что эффективное обращение в Управляющую компанию или «Народный контроль» может решить эти проблемы (общение напрямую с нарушающими правила парковки автовладельцами заканчивается игнорированием со стороны последних). Никаких «своих» мест у водителей быть не может, и никакая покрышка или наземный замок не дают права считать место своим.


Читайте также

  1. Фото: во что превращается «зеленая зона» у казанских многоэтажек после дождя

Posted in: Tagged: парковка на газоне, парковки во дворах, свое парковочное место