Как пережить беременность жены: несколько советов будущим отцам

07.04.2015

Бессонные задротские ночи перед компьютером, спонтанные посиделки с друзьями и свободные ленивые выходные перед телевизором – это лишь немалая часть вещей, которым придется помахать рукой по крайней мере на ближайшие несколько месяцев будущему папаше. Хотел бы рассказать о них и не только чуть подробнее и дать несколько советов тем, чья вторая половинка обрадовала (тут уж сами выбирайте – в кавычках вы пишете это слово или без) положительным тестом на беременность.

Итак, во-первых, необходимо принять главный факт. Ваша жизнь, дорогие мои пацаны, изменится навсегда с того момента, когда ваша благоверная покажет вам две полоски на тесте. Я даже не знаю, можно ли как-то подготовиться к этому моменту. Лично меня, несмотря на мое давнее желание стать отцом, в первые моменты охватила паника и страх. Потом я взял себя в руки, еще раз повторил себе «Ты станешь папой!» и даже немного прослезился, обняв свою дорогую жену. Это что-то выше человеческого понимания, и я до сих пор преклоняюсь перед Вселенной за это таинство зарождения жизни.

Но перейдем к более приземленным вопросам. Я понимаю, что отношения в нашем обществе бывают разные. Забеременеть впервые может и ваша 17-летняя девушка, с которой вы встречаетесь полгода, и 35-летняя супруга после долгих лет совместной жизни. Но в любом случае, мужчина, который сделал свою вторую половинку беременной, должен принять тот факт, что теперь ответственность за будущее ребенка лежит и на нем. Знаю немало случаев, когда молодые ребята, испугавшись ответственности, исчезали, оставляя свою молодую девушку в положении. Здесь я могу дать один главный совет – парни, примите как факт ваше будущее отцовство и не бойтесь ничего. Ни в коем случае не бросайте свою избранницу, как бы тяжело вам ни было.

Далее – примите и тот факт, что теперь в вашей жизни не будет никого главнее вашей беременной будущей мамочки. Вам нужно водрузить ее на пьедестал, холить и лелеять, сдувать пылинки и выполнять любые ее прихоти. И я не шучу ни капли.

Здесь можно вспомнить стереотипные шутки а-ля: «Милый, я захотела солененьких огурчиков с арбузами, и мне пофиг, что сейчас 2 часа ночи», и понять самое главное – это сейчас уже не шутки. Моя любимая жена, например, с маниакальным удовольствием ела мел. Иногда даже в магазине, едва оплатив покупку, она вскрывала мелок и аккуратно откусывала его. Правда, где-то на 34-й неделе это желание прошло, но все же пришлось привыкать к тому, чтобы не забыть купить в «Ашане» помимо прочего мел.

Кстати, о неделях. Да, вам придется переходить на новую систему счета – как правило, развитие плода (всегда смущало, что маленького человечка в утробе называют «плодом») мерят именно по неделям. Не месяцам, как мы привыкли по фильмам и книгам. Сначала непривычно, но потом привыкаешь.

Нужно морально быть готовым и к тому, что ваша будущая мамочка в первые несколько недель скорее всего будет испытывать жесточайший токсикоз. Говоря популярно, ее будет тошнить, и тошнить буквально от всего: вашего запаха одеколона, запаха мяса, от цветов, пыли… Медиками так-то токсикоз считается патологией, но, как правило, у большинства беременных он есть.

Смиритесь с тем, что во время беременности часть (и скорее всего немалая) бытовых домашних вопросов ляжет на мужчину. Пропылесосить теперь будет не вашим снисхождением с небес, а чуть ли не ежедневной обязанностью («Мне нужен чистый воздух!»). Помыть посуду станет само собой разумеющимся («Ты чего, хочешь, чтобы я с животом стояла и мыла?»). Не исключено, что придется самостоятельно готовить («Меня тошнит от всех запахов на кухни, не могу»). Любые ваши возмущения таким положением вещей будут ударяться в железобетонное «Я же беременна!», и противопоставить этому вы ничего не сможете.

Будьте готовы и к тому, что вам придется выделять время на логистику. Беременные встают на учет в медучреждения, и возить на различные анализы придется часто. Замечательно, если у вас есть автомобиль, но если его нет – лучше не скупитесь на такси (только обязательно без курящего водителя). Общественный транспорт не рекомендую. Сколько у нас в городе наблюдал за картиной, когда беременная с трудом стоит, а лбы 20-летние упорно делают вид, что не замечают мамочку. Прибавьте духоту, пот от мужиков (и некоторых женщин), особый автобусный аромат, и вопросы по выбору средства передвижения до клиники отпадут.

Думаю, вы примерно поняли, что поменять свой традиционный уклад жизни придется. Не друзья, карьера и ваше звание в «Танчиках» теперь будут на первом месте, а ваша вторая половинка. И это только начало кардинальных изменений вашей жизни.

Самое сложное – это привыкнуть к новому ритму жизни. После трех-четырех месяцев беременности вы, скорее всего, уже освоитесь со своей новой ролью будущего молодого отца. Ваш малыш к этому времени уже начнет подавать «сигналы» из животика, и будьте готовы к этому – ощущение невероятнейшее. Вы уже посмотрите на него через УЗИ, услышите биение его сердца – и это будут самые потрясающие минуты в вашей жизни. До самих родов, разумеется, но об этом – отдельный разговор.

Фото: startsmile.ru


Читайте также

  1. Как молодому отцу пережить роды и встречать жену из роддома
  2. Как молодому отцу пережить первую ночь с новорожденным

Posted in: Tagged: как пережить беременность, молодой отец, советы молодым отцам