8 причин, почему ты никогда не купишь жилье в Казани

01 ноября 2022

16.10.2015

В паблик «Казань Онлайн» стабильно раз в неделю приходят сообщения с «квартирным вопросом». Буквально вчера один из читателей задался вопросом о том, можно ли заработать на квартиру с зарплатой в 25 тысяч рублей. В более чем 100 комментариях другие подписчики попытались дать на этот вопрос ответ, но в основном все сводилось к тому, что никак не заработать.

Я задумался и решил привести несколько причин, почему квартиру в Казани большинству людей никогда не купить. Сразу предупреждаю, что к этим причинам стоит относится с долей иронии, и лучше попробовать найти скрытую мораль.

Итак, причины, по которым ты никогда не купишь свое жилье в Казани (или вообще где бы то ни было):

1. Твоей зарплаты в 20 тысяч рублей никогда не хватит на то, чтобы накопить хотя бы на новый (или предпоследний) «айфон». Все «съедают» арендная плата за комнату или однокомнатную хрущевку с тонкими стенами, продукты питания, проезд до работы и обратно. Небольшой остаток свободных денег ты потратишь «на себя»: сходишь на «Марсианина» или покушаешь три раза в «Макдоналдсе».

2. На твоей работе никогда не будет никаких повышений в должности и зарплате. Сейчас кризис, денег мало, боишься, чтобы хотя бы не уволили. Ни в какое другое место без блата и связей не устроиться. Ты работаешь с 9 утра до 18.00 (с перерывом на обед и несколькими кофе-брейками/чаепитиями) на планы и задачи других людей. И именно твои начальники купят квартиру, а ты не купишь. И ничего тут не изменить.

3. Ты мечтаешь о своем бизнесе, о том, что заработаешь рано или поздно кучу бабла, купишь себе все, что пожелаешь (квартиру или коттеджный дом в первую очередь, разумеется). Но дальше подписки на паблик «Мысли миллионера» и чтения пары бизнес-книг (обязательно одна из них «Богатый папа, бедный папа» Кийосаки) дело не идет. Ты обсуждаешь со своими родными и близкими, что вот-вот все изменю, что вот-вот пойду да возьму кредит в банке на развитие бизнеса. А потом вспоминаешь, что на дворе кризис, а у тебя работа с зарплатой в 20 тысяч, и если ты провалишься, то жизнь закончится, ведь нечем будет отдавать кредитные платежи. Да и твои родные с близкими напоминают, что делать свой бизнес очень рискованно, и лучше синица в руке (в виде стабильной работы по найму), чем журавль в небе. Поэтому утром ты снова просыпаешься в 7.30 и едешь с двумя пересадками до своего офиса.

4. Ты нет-нет да и задумываешься об ипотеке. Что вот, вроде бы, решение вопроса, но потом видишь процентные ставки, рекомендуемый первоначальный взнос, потом открываешь «Авито», смотришь цены на квартиры в Казани, вздыхаешь, берешь корешок с начислением зарплаты, который выдают тебе из бухгалтерии каждое 25-е число месяца, снова вздыхаешь, плюешь на все и идешь в магазин за пивом. В голове при этом обязательно присутствует мысль: «Вертел я эту кабалу! Десять лет переплачивать банку, берешь одну квартиру, а платишь за две! Обдираловка!»

5. С завистью смотришь на тех своих ровесников и ровесниц, у которых есть свое жилье. Но со злорадством понимаешь, что никому из них оно не досталось собственным потом и кровью. Что Разиле квартира перепала от покойной бабушки, а Марату квартиру купил отец-бизнесмен. Никто из них пальцем о палец не ударил, чтобы купить квартиру самостоятельно. Потом вздыхаешь, понимаешь, что им просто повезло с родственниками больше, чем тебе. Задумываешься, а может ну нафиг эту Казань, может вернуться к родителями обратно в Мамадыш, да и жить там с ними, не парясь с квартирным вопросом?

6. С жадностью кликаешь на все объявления в Интернете о заработке в Сети. Удивляешься, как много добрых людей, которым не жалко поделиться своими способами заработка, порождая по сути конкуренцию в своей нише. Но потом понимаешь, что все эти «опционы», «Форексы», игры в онлайн-казино и сетевые маркетинги лишь хотят выдрать из тебя денег, вздыхаешь, закрываешь окно браузера, снова идешь в магазин за пенным напитком.

7. Ощущаешь попоболь, когда видишь, как школьники, сделав свой канал на «Ютубе» или пару пабликом-миллионников в «ВК», зарабатывают в разы больше тебя, а некоторые из них уже приобрели собственную недвижимость. Они записывают, на твой взгляд, самые хреновые в мире видео с ужасной дикцией на второсортные микрофоны про игру в «Майнкрафт», они делают второсортный контент в своих пабличках, но при этом их смотрят, читают и «лайкают» сотни тысяч людей. Со смущением вспоминаешь, как как-то сам попытался делать паблик в ВК, но он благополучно сдох с 15-ю подписчиками, 10 из которых были твоими близкими друзья.

8. Ты соглашаешься со всеми мотивациями из «Мыслей миллионера», понимаешь, что надо что-то менять в жизни. В глубине души осознаешь, что мир очень гибок. Что ты не дерево, ты можешь не держаться за одно и то же место всю жизнь, особенно если тебя там что-то не устраивает. Что вокруг сотни примеров того, как простые люди что-то делая зарабатывают. Но примесь страха и лени мешают тебе выйти из своей зоны комфорта. Ты вздыхаешь, снова смотришь цены на квартиры, на корешок из бухгалтерии, выходишь из дома, идешь в «Пятерочку» за сами-знаете-каким напитком.


Читайте также

  1. В Казани орудуют риэлторы-«цыгане», или Как мы отдали 7 тысяч за квартиру, в которой не жили
  2. Как заработать на квартиру в Казани при зарплате в 25 тысяч рублей?
  3. Стало известно, сколько лет надо откладывать зарплату, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру в Казани

Posted in: Бизнес, Tagged: зона комфорта, ипотека в Казани, как заработать на квартиру, купить квартиру в Казани