Как молодому отцу пережить роды и встречать жену из роддома

14.04.2015

Роддом

Когда будущий папаша «сдает» жену в роддом, начинается самый тревожный период. У нас воды отошли глубокой ночью, и я помню до сих пор, как мы, перепуганные и встревоженные, мчались с женой к акушерам по пустынной ночной Казани. А далее началась неизвестность…

После того, как жена скрылась за дверью родильного отделения вместе с заранее приготовленным «тревожным чемоданчиком» (пеленки, одежда, халаты и все такое), я еще долго не мог отъехать от роддома. Начались самые тяжелые часы ожидания.

Не буду вдаваться в подробности самих наших родов (скажу только, что они были у нас длительными), отмечу, что папаше нужно быть готовым во время и после успешного процесса появления малыша на свет к нескольким вещам.

Во-первых, скажите своим близким родственникам и друзьям, что сразу же сами сообщите, как узнаете про исход родов. Во время ожидания я лично искусал локти и сильно нервничал, ожидая  новостей. В таком состоянии меня еще и осаждали мои родители, друзья, товарищи и коллеги с вопросами: «Мы тут слышали про твою жену, что она уже в роддоме… Когда? Когда?» Просто нужно понять – непосредственное ожидание родов сильный стресс и испытание в том числе и для мужа. В голове каких только мыслей не было, не находил себе места. Да, конечно, от шквала звонков была и своеобразная поддержка, но все-таки лучше это состояние пережить в спокойной обстановке.

Еще один совет: за неделю до предполагаемой даты родов обязательно взять на работе отпуск, можно и внеочередной, на самый край – за свой счет (как правило, будущих молодых отцов большинство адекватных работодателей спокойно отпускают). Будет проще во многих отношениях.

Далее – после успешного известия об окончании родов не бросайтесь в ближайший бар угощать всех вокруг, сопровождая фразой «Я стал отцом!» Вполне может быть, что вашей второй половинке нужна будет помощь, особенно если было кесарево. Лично я возил практически два раза в день воду, кисели, кефир, сухие печенья, кое-какие лекарства. Отметить успеете еще.

Пока ваша новоявленная мамочка лежит и привыкает к своей новой роли, вы начните привыкать ко своей. Теперь вы – глава семейства, пример, надежда и опора не только для жены, но и для ребенка (да-да, поймет ребенок об этом не сразу, но все же). Обязательно уберитесь дома, поддерживайте чистоту. Ко дню выписки обязательно разукрасьте дом, приготовьте праздничный стол, пригласите родственников, но желательно только самых близких. Ваша жена после родов будет еще какое-то время приходить в себя, к тому же за те дни, которые она находится в роддоме, она соскучится по своему уютному гнездышку. Мой совет – не устраивайте пышного застолья, ограничьтесь 1-2 часами, после чего уложите жену и ваше чадо отдыхать.

Вообще, это, возможно, будет звучать несколько непривычно для ваших близких родственников (в первую очередь, конечно, имею в виду родителей, которые стали бабушками и дедушками), но в первые дни дома нужна тишина и спокойствие. Пусть они повременят с визитами хотя бы неделю-другую, пока вы с женой немного привыкнете к новому укладу жизни (а жизнь, как я уже говорил, у вас поменяется абсолютно полностью).

А теперь пару слов про встречу вашей жены из роддома. Встречал у меня в паблике вопросы «Стоит ли благодарить медсестру, которая выносит малыша?» — сразу скажу, что такой святой обязанности у вас нет. Да, вы можете ей вручить символический букет, но не более. Все-таки, это ее работа.

Жене обязательно купите шикарный букет. Автомобиль, если есть возможность, разукрасьте шариками и надписями а-ля «Любимая, спасибо за сына/дочь!» Не обращайте внимания на злые языки, которые будут осуждать такие авто, мол, «колхоз». Поверьте, теперь вам не до мнения окружающих «экспертов» — самое главное, сделать приятное вашей роженице.

Если у вас нет собственного автомобиля, обязательно позаботьтесь о том, чтобы какой-нибудь личный транспорт на выписку был. Наверняка, родственники или друзья с удовольствием смогут вам помочь. Можно арендовать автомобиль с водителем. Такси лучше не брать, это в самом-самом крайнем случае.

И щекотливый вопрос встает по поводу автокресла. Разумеется, недельного малыша ни в какое кресло не посадишь. Поэтому желательно обзавестись автолюлькой для новорожденных, в которой есть возможность положить малыша. Вести на руках такого крошку крайне не рекомендуется с точки зрения безопасности. Я, кстати, слышал, мол, наши доблестные «гаишники» в дни подобных выписок с роддомов устраивают «шмоны» счастливых папаш, встретивших своих новоявленных мамочек с малышом без автокресел.

Когда малыш оказался дома, дайте отдохнуть и ему. То есть, не тискайте его, не трогайте лишний раз в первые дни. Новорожденный недавно испытал сильнейший шок – из теплого и уютного маминого животика он попал в холодный внешний мир. Кстати, именно поэтому только что родившиеся подолгу спят: природа так задумала, что крохи в первые несколько недель привыкают к новой реальности постепенно, изредка выныривая из практически круглосуточного сна. Но обязательно разговаривайте с ним нежным и бархатным голосом. Если вы во время беременности разговаривали с «животиком» (кстати, обязательно делайте и это), то ваша кроха, скорее всего, будет позитивно реагировать на ваш голос.

Читайте также:
Как пережить беременность: несколько советов будущим отцам


Читайте также

  1. Как пережить беременность жены: несколько советов будущим отцам
  2. Как молодому отцу пережить первую ночь с новорожденным

Posted in: Tagged: молодой отец, новорожденный, роддом