Водители по всей России начинают оспаривать штрафы с переносных камер

05 марта 2023

20.10.2015by admin 1 Comment

_P1170705

Через суд намерены добиваться отмены штрафов российские водители штрафов за превышение скорости, которые им выписывают с помощью переносных камер фотофиксации органы ГИБДД. Первые прецеденты уже есть в Казани и в Тюмени.

Как отмечает «Газета.ру», по закону перед каждой камерой (даже переносной) должен стоять предупреждающий знак, иначе все штрафы, зафиксированные с этих устройств, незаконны. Но на деле такие знаки мало где встречаются, а ГИБДД же старается «замаскировать» камеру так, чтобы ее водители не смогли заметить, что тоже, как выясняется, вне закона.

Все началось год назад в Тюмени. Тогда местный автовладелец Александр Воронов неожиданно выиграл в суде дело против ГИБДД. В ноябре 2014-го года ему пришло «письмо счастья», зафиксировавшее превышение скорости, однако он, будучи юристом по профессии, это постановление опротестовал, так как перед камерой не стояло предупреждающих знаков.

Он признается, что с его помощью успешно оспорено уже не менее 100 таких штрафов по всей стране. По его словам, то уже типовые жалобы, а опротестование штрафов поставлено на поток.

— После того как мой случай осветили СМИ, звонки поступают со всей России. Водители просят копии протоколов и формы жалоб. Судя по ажиотажу, отпор недобросовестным гаишникам автовладельцы будут давать во всех регионах, — рассказал изданию Воронов.

Казанский юрист Виктор Шабанов также смог аналогичным образом доказать в суде, что пришедшие ему штрафы незаконны, так как перед камерой «КРИС-П» не было предупреждающих знаков.

Сама табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» и дорожная разметка 1.24.4 появились в ПДД в начале 2013 года, после принятия соответствующего постановления правительства. И предупреждающий знак, и разметка предупреждают водителей, что «в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами».

Однако сотрудники ГИБДД заявляют, что установка табличек необходима лишь перед стационарными автоматическими средствами фиксации нарушений ПДД, а перед переносными камерами они не требуются. До сих пор в стране есть определенная брешь в этом определении, и если некоторые судьи встают на сторону водителей, то некоторые напротив не видят никаких нарушений в действиях ГИБДД.

— Если есть двоякое толкование закона, приводящее к таким ситуациям, то необходимо уточнять формулировки ПДД, — приводит издание слова первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и сопредседателя московского штаба ОНФ Вячеслава Лысакова. — Нужно прописать, что требование устанавливать таблички относится не только к стационарным камерам, но и к переносным.

К слову, сейчас Росстандарт разрабатывает единые требования к дорожным комплексам фотовидеофиксации.


Читайте также

  1. Суд наказал казанских гаишников-беспредельщиков, которые силой вытащили водителя из авто [ВИДЕО]
  2. Грядет великий «Тоннель»: ГИБДД Казани устроит облаву на «заниженные тазы»
  3. В Казани «гаишники» останавливают казанцев в нарушение Конституции РФ
  4. Ограбление века: в Казани мужчина, стреляя из пистолета, похитил арбуз за 150 рублей

Posted in: Tagged: гибдд Казани, новости Казани