Пять вещей, про которые придется забыть мужчине, когда он станет папой

22.10.2015

Буквально через день в моей семье будет большое событие: моей дочке исполняется первый годик со дня рождения. Событие, безусловно, волнующее, и оно еще раз отправляет меня на 365 дней назад, заставляя вспоминать все те ощущения после известия об успешных родах и миллионах вопросах в голове, самый главный из которых звучит так: «Что теперь будет дальше?..»

Одно я могу сказать совершенно определенно: рождение ребенка полностью меняет мужчину, обнажая все его качества, как хорошие, так и плохие. Я немного был готов к появлению первенца в семье (был опыт, когда у меня в 14 лет родилась маленькая сестренка), что-то примерно понимал и умел (например, купать ребенка или менять оперативно подгузники). Но многие вещи пришлось изучать в первый раз. И сегодня я хотел бы поделиться с будущими молодыми отцами (и будущими молодыми мамочками в том числе) своим небольшим опытом.

Я хочу сразу предупредить всех будущих отцов: ваш привычный, отточенный годами совместной жизни порядок дня изменится, даже не сомневайтесь. Вечера после работы, особенно в первые месяцы, вряд ли будут проходить мирно и спокойно. И здесь возникает главная сложность: после усталости на работе не остается сил на ребенка дома. А ребенок со стороны отца всегда требует внимания, и не стоит увиливать от этого. Настоящий папа, имхо, всегда может немного присмотреть за ребенком, чтобы молодая мама немного уделила времени на себя (например, спокойно покушала бы или даже сходила в туалет). Для мамы первенец — это тоже стресс, и без поддержки мужа ей будет безумно тяжело.

К сожалению, знаю несколько семей, где мужчина считает, что, мол, ребенок — это дело женщины, поэтому может реально днями даже не видеть его. Один из молодых папаш среди моих знакомых фактически поселился в первые месяцы после рождения ребенка на кухне, где фактически запирался после прихода с работы, не желая заниматься новорожденным.

Поэтому первая вещь, про которую, скорее всего, придется забыть новоиспеченному отцу — это то тонкое чувство легкости после работы. Но здесь вопрос исключительно терпения и любви к малышу. Лично я получал (и продолжаю получать) огромное удовольствие от общения и ухаживания за своей малышкой. В начале было тяжело из-за незнания многих тонкостей, но со временем я привыкал и учился.

Вторая вещь, с которой придется распрощаться — здоровый сон. И если новорожденный еще может спать в первый месяц более-менее спокойно по ночам (под «более-менее» я имею в виду не более 2-3 пробуждений с криком за ночь), то на второй или третий месяц начинаются колики, и спать здоровым восьмичасовым сном точно не получится. У нас в более-менее нормальный режим сна ребенок вошел лишь к месяцу шестому, и то все равно ночью он просыпается: сейчас пора прорезывания зубов, из-за чего у малыша постоянный зуд.

Третья вещь, которой на время придется помахать ручкой — ваши любимые хобби и увлечения. Увы, они либо вовсе исчезнут из вашего распорядка дня, либо останутся в очень урезанном виде. Посидеть и погонять в «Танчики» на компьютере вечером под кружку хмельного напитка или потусить с друзьями в пятницу вечером в клубе вряд ли получится в первые месяцы, так как одним из главных желаний станет просто банально поспать. Но я могу сказать однозначно: не думайте, что это конец, и вы больше никогда не расслабитесь. Все ваши увлечения и способы отдыхать могут вернуться, причем скорее всего могут видоизмениться. Я, например, будучи молодым отцом, стал бегать вечерами в свободные минуты, отчего получаю огромное удовольствие.

Кстати, о друзьях. На время (а, может, даже навсегда) с некоторыми из них придется попрощаться. Скорее всего, с теми, кто не имеет детей. Так как мироощущение и взгляды на жизнь у молодых отцов и бездетных мужчин совершенно разные. До сих пор вспоминаю, как один уже бывший мой друг заметил, что я «совсем пропал со своим ребенком, одичал, наверное». Пусть это было и сказано как бы в шутку, с тем человеком лично я больше не общаюсь. У бездетных друзей мир устроен несколько иначе: им неведомы фразы: «У малыша жуткие колики, нужно посидеть и помочь жене» или «Сейчас после прививки у малышки ослаблен иммунитет, мне лучше не мотаться нигде, чтобы не подхватить инфекцию случайно и не заразить ребенка». Они могут начать упрекать, говорить, что ты «уже не тот» (последнее, кстати, чистая правда). Наверное, только тот, кто стал отцом, может понять другого отца.

И, наконец, придется еще попрощаться с чувством мобильности. Большинству семейных походов в торговый центр, в гости или просто в Парк Горького будут сопутствовать как минимум получасовые сборы. Малыш практически весь первый год безумно не любит одеваться, брыкается и пытается снять вещи с себя. Всегда нужно собрать «аварийную» сумку с запасом еды, подгузников, сменной одежды и т.д. (это, в основном, делает мама, но и отцы часто принимают в этом активное участие). Не всегда легко усадить малыша в детское автокресло (кстати, ни в коем случае не пренебрегайте им и обязательно купите его в автомобиль!), также могут возникать паузы в том случае, если вы прибыли в пункт назначения, а малыш благополучно уснул, и будить его не хочется…

Но ни в коем случае не смотрите на все это в каком-то негативном ключе. Рождения ребенка — это то, что меняет мужчину навсегда. В какой-то степени, это обновление человека, перерождение, переоценка всех ценностей и жизненных установок. Это то, когда ты реально понимаешь свою главную миссию на этой земле. Это непередаваемые чувства, когда ребенок испугался чего-то и жмется со слезами к твоему плечу, или когда он вовсю смеется над твоими кривляниями. Это когда ты всем знакомым первым делом показываешь фотографию своей малышки, на которой она делает первые шаги. Это когда понимаешь, что тебе на самом деле есть, ради кого жить и творить.


No related posts.

Posted in: Tagged: рождение ребенка, роль мужчины в воспитании ребенка, я стал папой