Как молодому отцу пережить первую ночь с новорожденным

17.04.2015by admin 1 Comment

Волнение от первой встречи со своим крохой во время выписки из роддома уже прошло, малыш успешно доставлен до своего нового дома, где уже заботливый папаша все подготовил для встречи (подробнее о том, как встречать вашу новоявленную мамочку, читайте здесь).

Теперь наступает самое, пожалуй, тяжелое для любого новоявленного папаши. Это пережить первую ночь.

Да, для начала хотел бы открыть небольшую истину. Новорожденные, даже на недельном сроке, выглядят несколько… ммм… как бы вот сказать, не так мимишно, как может казаться. Огромные мешки под глазами, подтеки на всем лице (ну еще бы, попробуйте сами 8-9 месяцев просидеть в воде), непропорциональное тело с огромной головой и маленькими ручками и ножками. А плач (чаще всего, перманентный), больше похожий на высокочастотный скрип, вообще заставляет задастся вопросом, что же такого находят милого в малышах? Но это лишь первые впечатления со стороны, папа все равно привыкает к своему крохе, который, к тому же, начнется меняться каждую неделю и к месяцу так четвертому станет совершенно другим человеком во всех планах.

Вернемся к первому дню вашего крохи дома. Я уверен, что у многих молодых отцов (да и у молодых матерей тоже), скорее всего, будет полная растерянность. Что делать? Чего хочет этот орущий маленький комочек? Что значит: «Запеленай и поддержи его, я хоть немного схожу в туалет»? Как надевать подгузники? Почему он все время кряхтит, ему что, плохо?

Я уже говорил ранее, что мужчине надо быть готовым к тому, что его жизнь изменится на все сто процентов с того самого момента, когда на тесте ваша вторая половинка радостно продемонстрирует две полоски. Так вот, главные изменения наступают в активную фазу, и, что самое тяжелое, к ним никак не подготовиться.

Да, конечно, будущий папа может походить на курсы молодых родителей, получить какую-то теорию, послушать воспоминания своих родителей, почитать форумы, мой дневник молодого отца, в конце концов. Но подготовиться чисто морально к своей новой роли практически невозможно. Еще долго в первые несколько месяцев молодой отец будет не раз ловить себя на мысли: «Я что, теперь папа? Я ведь только вчера гонял с парнями в «Танчики», бухал с парнями на рыбалке и по полной вкалывал на работе, которой отдавал всю силу и энергию? Я ведь только вчера мог спокойно задержаться, прийти домой после полуночи, расслабиться с бутылочкой пенного, просматривая обзор «Лиги Европы» и спокойно лечь спать».

В общем, забудьте обо всем, что было раньше.

До прибытия ребенка в ваш дом отцу лучше позаботиться сразу о покупке «пустышки» (причем, необязательно брать какую-то супердорогую соску – моя малышка пристрастилась к купленной мною «временной», как я думал, «пустышке» за 30 рублей), пары бутылочек для кормления и искусственной смеси. Пеленки, одежка для малыша, подгузники и иже с ними, как правило, закупаются еще раньше до родов мамочками.

В первую ночь, самое главное, сразу выработать тактику: как будет спать малыш? Раздельно в своей кроватке или с родителями? Если раздельно, то приготовьтесь в первую ночь к ежечасным (а, возможно, и более редким) пробуждениям и подходам к кроватке малыша, чтобы взять на руки и передать его полусонной мамочке для кормления (только грудь или бутылка со смесью сможет более-менее успокоить новорожденного). Ребенок все еще «отходит» от своеобразного шока, который он получил, родившись на свет. Ведь, напомню, до этого он был в теплой и приятной среде мамочкиного животика, где у него не болел животик, еда и мама всегда были рядом… Если малыш спит с вами в кроватке, то ситуация несколько упрощается: мама просто будет давать ему грудь в лежачем положении (но и молодой маме тоже придется ко многому привыкать: к трещинам в сосках, к тому, что малыш не может сразу нормально ухватится за грудь и прочим вещам). Но в любом случае, частые пробуждения, скорее всего, будут, и нужно к ним быть готовыми (я еще раз напоминаю, что лучше молодому отцу взять хотя бы на первые пару недель отпуск).

Вполне может быть, что у мамы может отсутствовать грудное молоко. Тогда желательно сразу научится папе готовить искусственную смесь. Я лично покупал «Нутрилон», который с рождения, и разводил в теплой воде из расчета 30 мл воды на 1 ложку (все инструкции прилагаются к смеси, обязательно прочитайте). Запомните, что вскрытую банку с сухой смесью нельзя хранить больше трех недель.

Молодому отцу, скорее всего, в первую же ночь придется в полевых условиях учиться менять подгузники. Собственно, в этом деле нет ничего сложного, единственное – всегда проверяйте, плотно ли прилегает подгузон к телу малыша, иначе из-за небольшой дырки, оставленной при надевании, могут быть не самые приятные последствия.

Чуть сложнее – пеленание. Напомню для непросвященных – это процесс плотной завязки малыша в пеленку, чтобы он не мог ничем, кроме головы, шевелить. Это делается для того, чтобы «воссоздать» на время малышу условия, приближенные к тем, в которых он рос в утробе матери, и чтобы малыш не нанес себе травмы своими пока что непроизвольными движениями ручками и ножками. Как ни странно, большинство малышей успокаиваются, будучи запеленованными (и получившими в этом положении молоко или смесь). Собственно, процессу можно научиться либо на курсах, либо даже посмотрев видео на YouTube, там все подробно расписано. После нескольких попыток у вас все должно получаться.

Папаше еще нужно будет привыкнуть к новым звукам, которые отныне будут раздаваться ночью в спальне, а именно, в первую очередь, к кряхтению малыша. У организма ребенка начинается процесс адаптации к новому окружению, где теперь не водная среда, а воздух. Помимо кряхтения, он будет сопеть, пукать (это, кстати, будет звучать достаточно по-взрослому), похрюкивать и так далее.

Ну и, наконец, молодому отцу в первую ночь нужно понять: так будет не всегда. Малыш рано или поздно адаптируется к новому миру, у него пройдут колики (о них еще поговорим подробнее), если родители все будут делать правильно, то к полугоду (в большинстве случаев при отсутствии каких-нибудь патологий) кроха будет уже спокойно спать по ночам.

Я могу сам сказать, что моя первая ночь была безумно тяжелой. И не потому, что я бегал на кухню и кормил малышку с бутылочки, щадя обессилевшую маму. А потому, что я не мог полностью осознать, что жизнь отныне меняется навсегда.

Читайте также:

Как пережить беременность: несколько советов будущим отцам
Как молодому отцу пережить роды и как встречать жену из роддома


Читайте также

  1. Как пережить беременность жены: несколько советов будущим отцам
  2. Как молодому отцу пережить роды и встречать жену из роддома

Posted in: Tagged: как пережить, малыш, новорожденный, первая ночь, советы молодым отцам