Зона платной парковки в Казани увеличится в три раза

01 декабря 2022

26.10.2015

Фото: «Бизнес-Онлайн»

 

Сведения, от которых у казанских водителей уже начало бомбить, сегодня утром распространил официальный портал казанской мэрии. К 2020-му году зону платной парковки в Казани планируют увеличить в три раза, охватив полностью территорию Малого казанского кольца. Также в ближайшей перспективе планируют сделать дополнительные платные парковки на 600 машино-мест в привязке к существующим объектам и паркоматам.

Судя по всему, тенденция по сокращению количества личного автомобиля в центре города будет только усиливаться. А пока что введенная система платной парковки приносит свои плоды. С весны этого года, когда платные парковки в центре начали работать в полную силу, казанские водители обогатили казну на 8,2 млн рублей. Но самое впечатляющее — это штрафы за нарушение правил платной парковки. Их выписали на сумму аж в 17,22 млн рублей (всего — 6809 постановлений), из которых уже оплачено 2,5 млн.

На портале также напоминают правила парковки. Оплатить стоянку в зоне платного паркинга нужно в течение первых 15 минут, в противном случае обязательно придет штраф на 2,5 тысячи рублей. Первые 15 минут бесплатны, остальное время учитывается из расчета 1 час — 50 рублей.

Многих казанцев возмутила платная парковка. И если с ценой и с тем, что бывшие раннее бесплатными места для паркинга вдруг сталь платными, они еще как-то смирились, то именно с вышеописанным правилом о необходимости быстрой оплаты у многих возникали спорные моменты. Не зная об этом нюансе, казанцы зачастую планировали оплатить парковку перед отъездом с учетом времени, которое они потратили на стоянку, но в итоге получали штрафы, так как не оплачивали стоянку сразу.

В любом случае, узел вокруг водителей, которые никогда не платили за стоянку, будет только закручиваться. Казань, судя по всему, уверенно идет по стопам Москвы, где в центре тоже везде практически платная парковка.

P.S. А в Москве, кстати, водители вовсе пошли радикальным путем и начали… крушить знаки платной парковки и паркоматы. При этом в соцсетях они яростно поддерживают такой подход и такой метод «борьбы» с новыми платными парковками.


Читайте также

  1. Кошка проехала под капотом 50 километров и осталась жива
  2. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  3. Казанцу на День Рождения изрисовали его «Лексус» поздравлениями
  4. GTA по-казански: за женщиной на «Дэу Нексия» устроили настоящую погоню

Posted in: Tagged: новости Казани, платная парковка Казань