Пять причин не покупать новый iPhone 6S

18 сентября 2022

26.10.2015

Сегодня исполняется ровно месяц, как в России начались официальные продажи новых iPhone. Особого ажиотажа новинка, по информации отечественных СМИ, не вызвала, и связано это в первую очередь с высоким ценником (официальная цена на iPhone 6S начинается от 50 с лишним тысяч рублей, на 6S Plus от 60 тысяч), а также с не слишком сильными ощутимыми различиями от предыдущей модели (технология 3D-Touch, новая розовая расцветка и «более мощный процессор» звучат красиво, но не более того).

Да и дело даже не в каких-то тонких технических характеристиках или цене. На мой взгляд, все мобильные новинки от Apple в настоящее время очень сильно переоценены. Да, в каждом новом поколении телефонов есть что-то любопытное, но называть это чем-то революционным или «amazing» (любимое слово всех представителей компании из Купертино во время любых своих презентаций) язык не поворачивается.

Сегодня хотел бы рассказать пять причин тому, почему не стоит истекать слюнками на новую модель iPhone. Я ни в коем случае не хочу никого переубедить или что-то типа этого. Моя главная цель: попробовать объективно разложить все по полкам и дать оценку целесообразности покупки новой модели.

Первая причина: слишком высокая цена

Новинки от Apple, собственно, никогда не отличались демократичными ценами. До обвала рубля они стоили в районе 30-35 тысяч, сейчас их ценники начинаются уже от 50 тысяч рублей. Подумайте, насколько целесообразно тратить такую сумму на покупку устройства, по которому вы будете в основном звонить, писать СМС и сидеть в Интернете (преимущественно, в соцсетях)? Учитывайте, что именно маркетинг составляет до 50% цены (себестоимость любых iPhone гораздо ниже), и эта схема всегда работает. И да, если брать в кредит (упаси Господи) это устройство даже на год, то после расплаты за него на рынок выйдет новая более обновленная модель (но об этом чуть ниже).

Вторая причина: потенциал, который вы не будете использовать на 100%

Гиков, которые используют iPhone на все 100%, очень и очень мало. Ну правда, я уже выше говорил: 90% времени на своем устройство вы будете звонить, писать СМС, сидеть в Интернете и… всё. Да, конечно, некоторые установят пару казуальных и легких игрушек типа Angry Birds. Разумеется, вы будете на него еще и фотографировать или даже что-то снимать на видео (место, кстати, на самых доступных моделях на 16 Гб всегда заканчивается очень быстро)… Некоторые, возможно, будут использовать смартфон как читалку. Но использовать потенциал на полную мощь (например, создавать презентации в KeyNote, писать композиции в GarageBand или запускать самые топовые и требовательные к «железу» игрушки) вы будете едва ли. Вы вряд ли сделаете JailBreak, дабы попробовать расширить функционал устройства. Вы не будете запускать BenchMark-тесты для определения скорости работы устройства для собственного удовлетворения от покупки. Вряд ли вы сможете или просто захотите превратить устройство в полноценную замену компьютеру (хотя потенциала у 6S на это хватает с лихвой) и превратить его в удаленную рабочую станцию.

К тому же, для всех описанных выше функций, даже с учетом использования полного потенциала, есть более доступные, но не менее качественные модели на Android. Шутки про производительность и время автономной работы уже неактуальны: гаджеты на ОС от Google уже давно показывают себя достойно по многим проблемным ранее параметрам. Опять же, все дело лишь в том, что у них сзади нет золотого яблочка, которое так и манит обывателей.

Третья причина: iPhone не такой идеальный, как его представляют

За все время пользования телефонами от Apple я неизменно приходил к одному печальному выводу: они неидеальны. Да, где-то они бывают шустрее своих конкурентов на Android, там плавность, удобная навигация в приложениях, комфортный серфинг в Интернете и все такое. Но, к большому сожалению, они так же, как и их собратья на других мобильных операционных платформах, зависают, лагают, тормозят. Нередки случаи вылета из приложений или вовсе экстренной перезагрузки (особенно после обновления iOS). Они тяжело переключаются из приложения в приложение, не всегда запоминают все открытые тобой вкладки в браузере (отчего эти самые вкладки начинают перезагружаться, что ужасно бесит) и так далее. Да, это правда — iPhone не самые идеальные и надежные в мире телефоны. Собственно, «идеальных»-то, наверное, в мире и нет.

Четвертая причина: новым iPhone никого не удивишь

Печальная правда: айфоны сейчас есть чуть ли не у каждой дворовой собаки. Недавно ходил за сестренкой в школу, родители не успевали в тот день ее забрать. Так она мне всю обратную дорогу рассказывала, как завидует однокласснице, родители которой купили своему обожаемому чаду iPhone 6S в первый же день продаж. Теперь вокруг нее на переменах собирается весь класс и восхищается этим смартфоном.

На самом деле: взгляните вокруг. iPhone становится массовым устройством (несмотря на цену), поэтому покупать его для того, чтобы не быть «как все», вряд ли стоит. Скорее, наоборот, вы вольетесь в огромную массу тех, у кого есть этот смартфон.

Пятая (и самая горькая) причина: любой iPhone устареет

Сколько появляется мемов перед очередной презентации от Apple про то, что владельцы более старых моделей становятся «лохами»? Мне очень нравится комикс про то, что все слова похвалы разработчиков Apple в отношении новой модели на любой презентации можно расценивать как: «Извините, но все предыдущие iPhone стали старым и никому не нужным железным мусором».

Так вот, безжалостный закон маркетинга от компании с откушенным яблочком гласит: какую бы вы модель не купили в этом году, через год она уже устареет, а через 2-3 года на вас с этим устройством будут смотреть как на мамонта. У меня дома лежит iPhone 3Gs, который в 2009-м году произвел столько шуму и был признан многими СМИ и экспертами одной из самых крутых моделей год. Мои гости, едва завидев его, умиляются (там ведь стоит iOS 6 со старым милым интерфейсом, который, кстати, мне все равно нравится больше, чем современный дизайн яблочных ОСей), говорят, что совсем скоро он превратится в достояние истории наравне с Nokia 3310. Вот так, а iPhone 3Gs я купил всего лишь в 2011-м году. За четыре года он полностью оказался забыт. Не сомневайтесь, что и ваш новоприобретенный за 50 с лишним тысяч iPhone 6S очень скоро ждет та же судьба.

Люди с покупкой любого новопредставленного «айфона» приобретают в первую очередь право понтов на ближайший год (ровно до презентации следующей модели), не более. Через год в карете начинает проявляться желтенькая мякотка, а через несколько лет она в конце концов превращается в полноценную тыкву.

Я ни в коем случае не призываю думать об iPhone как об абсолютно бесполезном приобретении. Устройство достаточно неплохое, при должном подходе может на самом деле заменять полноценный рабочий компьютер (у меня это так происходит, так как работать по пабликам и даже с моим сайтом полноценно можно с этого устройства без всяких ощутимых проблем). Другой вопрос в том, что вокруг него создается особый культ, который заставляет им восхищаться, обеспечивает ему продажи и заоблачные цены, которые, тем не менее, не смущают обывателей. Решать в любом случае вам.


No related posts.

Posted in: