Сказка о парковке в казанских дворах

28 октября 2022

27.10.2015

Жила-была на свете и радовала вокруг всех жителей казанских зеленая зона. Еще несколько лет назад на ней засеяли травку-муравку, засадили деревья, облагородили, сделали приятную уютную обстановку.

Но шли дни, за ними месяцы, за месяцами года. У местных жителей при росте благосостояния и экономики России, а также повсеместном распространении автокредитов стали появляться тарантайки вонючие, некоторыми более бедными жителями «жоповозками» прозванными. В семьях теперь было мало одной тарантайки, стали отцы своим красным девицам тоже покупать машины, да не простые, а обязательно внедорожники и широкопопые паркетники. Во дворе дома, что был изначально сделан строителями, стало не хватать места для того, чтобы коней железных парковать. Недолго думая, владельцы тарантаек стали ставить автомобили прямо на тротуары.

Напряглась зеленая зона, недобрые предчувствия начались у нее. А тем временем бедные жители, которым практически не было мест для прогулок с колясками вокруг дома, стали «жоповозки» чаще говорить, да не только про себя, но и вслух. Оставляли некоторые из них записки со словами погаными соседям своим, любившим парковаться на тротуаре, да те только руками разводили: «Куда ж нам ставить-то своих коней железных? Не в квартиры ж заносить… А вы-то и обойти сможете, чай, не трамваи».

Бедные жители не были согласны с таким произволом, собрались на вече да стала думу думать. Пришла светлая идея молодцу одному, да и отправил он ее в Управляющую компанию. Там с идеей согласились, да огородили тротуары железными барьерами, дабы расплодившиеся кони железные не заезжали на них.

Почесали в голове владельцы тарантаек, да и вспомнили, что перед домом зеленая зона стоит, девственна да зелена. «Мы ведь аккуратно парковать-то будем, чай, травка-то останется, деревья тоже», — решили они, и темные деньки начались для нашей зеленой зонушки.

И если летом сухо было да и не особо болезненно переживать наезд тарантаек вонючих, то осенью зеленая зона становилась страшной и уродливой, на болото похожею. И ведь не смущало автовладельцев, что грязь кругом, что машины застревали каждое утро и каждый вечер, бились днищами в колее, а самим им приходилось ходить по щиколотку в жиже.

парковка зеленая зона 5

 

Некоторые особливо сметливые решили, что на зеленую зонушку можно через тротуар заезжать, да и повадились таким образом избегать грязной колеи. Да только грязь начали разносить по тротуару, бедных людей беся. Проклинали те автовладельцев, кулаками махали, сдавали их в «Народный инспектор», да все бестолку: куда еще ставить тарантайки, они не могли придумать.

Некоторые из совестливых водителей написали челобитную к князю городскому, мол, помоги, батюшка, реши вопрос с парковкой. Да только не знает князь, что делать ему с этой ситуацией, сами решайте, говорит, вопрос ентот, при этом вводит он платную парковку во всем центре Казань-града. Водители испужались, как бы и у домов собственных платную парковку не ввел князь, да и отстали от него.

Так и живет по сей день бедная зеленая зонушка, которую-то и зеленой язык назвать не поворачивается. Раскуралесили тарантайки вонючие землю на ней, травы-то уже и не видать почти. А водители сами пожимают плечами, мол, что мы сделать-то можем, наши поповозки должны же где-то парковаться, да к дому желательно поближе.

И нет у сказки этой конца счастливого. Да и не могло его быть никак, ведь ситуация двоякая. И пешеходов, и владельцев понять можно, да только к компромиссу прийти нельзя никак.


Читайте также

  1. В соцсетях начали распространять информацию о якобы готовящихся терактах
  2. В Казани совершил экстренную посадку самолет рейса «Бугульма-Москва»
  3. Девушка в Азино спровоцировала крупную аварию из-за своей невнимательности
  4. Два брата, которые убили рыбака под Казанью, извинились за поступок перед женой и ребенком погибшего (ВИДЕО)

Posted in: Tagged: новости Казани, парковка на газоне, парковка на зеленой зоне