За смертельную аварию с татарстанскими детьми-каратистами владелица автобуса сядет в тюрьму

09 октября 2022

30.10.2015

Сегодня Советский районный суд вынес вердикт по крупной аварии в Нижегородской области, где погибла 12-летняя девочка и двое мужчин. 51-летняя Виктория Ларина, которая являлась владельцем микроавтобус «Мерседес», признана виновной. Суд назначил ей реальное наказание в виде четырех лет лишения свободы, сообщает Казанский правозащитный центр.

По версии суда, женщина заключила устный договор перевозки детей на соревнования в Санкт-Петербург за 70 тысяч рублей. Однако при этом она не провела предрейсовые инструктажи с водителями, также не обеспечила медицинские освидетельствования в отношении данных водителей и не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса. Детишки, к тому же, ехали в автобусе без детских удерживающих устройств.

Суд усмотрел состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по этой статье — 10 лет.

В итоге ранним утром 21 мая в Кстовском районе Нижегородской области водитель автобуса уснул, из-за чего автобус вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с грузовиком. В итоге погибли 12-летняя пассажирка, один из тренеров и второй водитель.

P-taVE0-Jow

Примечательно, что многие комментаторы в Сети уже успели высказаться по приговору и считают его очень жестким. «Должно было быть условное наказание, это слишком жестоко. Ну не могла она всего это предусмотреть, особенно того, что водитель уснет и вылетит на «встречку»! Это водителя надо судить!», — пишет Лилия Гареева на одном из новостных сайтов.

«Эта посадка никому не нужна. Дать условно, что она сама что ли на людей с ножом напала. Просто так получилось. Ведь этого никто не хотел», — пишет пользователь Евгений.


Читайте также

  1. В самой странной аварии месяца на парковке «Парк Хауса» виноват водитель «Хёндэ»
  2. В соцсетях начали распространять информацию о якобы готовящихся терактах
  3. В Казани совершил экстренную посадку самолет рейса «Бугульма-Москва»
  4. Девушка в Азино спровоцировала крупную аварию из-за своей невнимательности

Posted in: Tagged: дтп, ДТП с каратистами Нижегородская область, новости Казани