Водителя казанского автобуса уволили за беспредел, попавший на видеорегистратор

28 февраля 2023

03.11.2015

Проехал на красный свет, а через пару дней уже оказался уволенным водитель «краснобуса», который на перекрестке улиц Батыршина и Кулахметова проигнорировал светофор. По сообщению «Вечерней Казани», после того, как видео нарушения попало в Сеть, руководство ПАТП-4 незамедлительно приняло решение о расторжении контракта с тем, кто сидел за рулем общественного транспорта.

Примечательно, что в этот понедельник мэр города Ильсур Метшин был возмущен гонками автобусов в Казани и потребовал оснастить все автобусы видеокамерами. Однако, по словам Наиля Садриева, который является руководителем автотранспортного предприятия, они уже сделали это.

— У нас и в ПАТП-2 автобусы оборудованы видеорегистраторами на 100 процентов. Причем на каждом автобусе установлено по два регистратора: один смотрит на улицу, второй — в салон, — рассказал он изданию. —  Если случается ДТП, видеозаписи помогают определить виновника. И еще мы их регулярно просматриваем с целью контроля за водителями. Для этого даже специальный сотрудник выделен. Конечно, ежедневно смотреть все записи со всех автобусов невозможно, проверяем выборочно, ежедневно с 35 — 40 автобусов — картина в результате складывается вполне достоверная.

Также он отметил, что на каждом автобусе установлена система ГЛОНАСС. Благодаря ей за автобусом можно наблюдать в режиме реального времени, смотреть, кто гонит. По пятницам нарушители стабильно вызываются на комиссию, где принимают решение о штрафе: лишении премии и 13-й зарплаты. Обычно, кстати, премиальных за месяц может накопиться 22-25 тысячи рублей (за отсутствие аварий, за сервис и так далее), но благодаря агрессивной езде их можно лишиться враз.

Водителя же с фамилией Шарафутдинов, который наглым образом решил обогнать конкурента, проехав на красный сигнал светофора, решили вовсе уволить, так как у него были прочие взыскания.

К слову, за выполнение планов по перевозке пассажиров также предусмотрена премия в виде 7 тысяч рублей, что в итоге и провоцирует гонки между автобусами, следующими дублирующими маршрутами. И, похоже, водителям приходится выбирать, за что быть премированными  — за дисциплину или за выполнение плана.

 

https://youtube.com/watch?v=xUCbTGqfRaY


Читайте также

  1. В соцсетях начали распространять информацию о якобы готовящихся терактах
  2. Младший сын Метшина открыл магазин продуктов в Кировском районе
  3. В Казани ребёнок чуть не подавился презервативом из вафли
  4. Появилось видео погони за «бешеной» «Дэу Нексией», за рулем которой сидела женщина

Posted in: Tagged: красные автобусы, новости Казани