Как казанское сообщество «ВКонтакте» «разыграло» среди подписчиков автомобиль

15 июля 2022

18.05.2015

бесплатник

То, что у «ВКонтакте» очень серьезные правила и сообщество могут забанить навсегда за небольшую оплошность, ни для кого уже не секрет. К сожалению, такова реальность: сообщества, как бы над ними ни работали администраторы, сколько бы ни вкладывали в их развитие (в том числе и финансовj) принадлежат администрации сайта, и только ей. А у администрации есть ряд жестких установок и правил, в том числе и касающиеся розыгрышей и конкурсов, и многие из администраторов внимательно их чтут и соблюдают (познав некоторые из них на своем горьком опыте).

Но то, что выдали ребята из сообщества «Бесплатная Красота (Казань)», лично у меня никак не укладывается в голове. Итак, 4 мая в 10 утра администрация этой группы примерно с 20 тысячами участников запустила конкурс на розыгрыш… автомобиля. Причем, не абы какого, а прямо вот белого KIA Ceed 2014-го года (от 619 тысяч рублей, судя по информации на официальном российском сайте корейского производителя).

Нет, конечно, в SMM сейчас вкладываются немалые бюджеты, призы тоже бывают разными. Сейчас уже «айфоном» последней модели и «грандиозным розыгрышем за всю историю!!!111адынадын» никого не удивишь. Вообще, сейчас сложно удивить оригинальными призами в соцсетях: подписчики стали более искушенными. Некоторые люди вообще только и «охотятся» за конкурсами (у вас, наверняка, есть такие друзья) – вся их стена усыпана репостами с конкурсами. Один крупный игровой паблик, кстати, около месяца назад разыгрывал конкурс более чем с 700-тысячным бюджетом (и там все было честно), правда при этом, учитывая бешеную активность, он «угробил» «ВКонтакте» на некоторое время (подробнее здесь).

Но то – сообщество с 2 миллионами подписчиков и неплохой статистикой, а в нашем случае – не самое крупное сообщество, решившее разыграть целый автомобиль.

Результат не заставил себя долго ждать – через несколько суток сообщество заблокировали за проведение сомнительных конкурсов. Пока не знаю, какова вероятность разблокировки, но что-то мне подсказывает, что бан – вечный.

Разумеется, на региональном уровне вряд ли какое-нибудь небольшое сообщество будет вкладывать подобный бюджет и подобный приз в свое развитие, так что «розыгрыш» в прямом и переносном смысле не удался.

Пользуясь случаем, хочу предупредить читающих меня администраторов сообществ – не играйте с огнем. «ВКонтакте» очень не любит, когда пользователей обманывают, и за любой обман в 99% случаев настигает кара.

P.S. Кстати, в конце прошлого года с такой же формулировкой (Сообщество заблокировано за проведение сомнительных конкурсов) заморозили паблик «ВКазани поймут». Если мне не изменяет память, ребята там не совсем честно разыграли «айфон».

P.P.S. Да-да, «Казань Онлайн» тоже банили, но то была совершенно другая история. Вот здесь я расписал подробнее, что произошло.

 


No related posts.

Posted in: РепортажиTagged: блокировка сообщества ВКонтакте, заблокировали сообщество, конкурсы ВКонтакте