В соседних Челнах девочке с ДЦП запретили выступить на утреннике в детском саду

13 августа 2022

07.11.2015by admin 1 Comment

В соседних Набережных Челнах, по информации LifeNews, ребенку с церебральным параличом не разрешили выступить на утреннике в детсаду.

По информации издания, к журналистам обратилась мать девочки. Она рассказала, что заведующая не пустила ее дочь на утренник. Объяснила она это тем, что утренник не для детей-инвалидов, а для «нормальных людей».

К слову, сама девочка посещает так называемую инклюзивную группу, где наравне со здоровыми детьми занимаются дети-инвалиды.

Инцидент обрел определенный резонанс не только в Челнах и Татарстане, но и по всей России. Многие федеральные СМИ рассказали об этом инциденте, дело дошло даже до Сергея Астахова, уполномоченного по правам ребенка в РФ. Он, к слову, заявил, что заведующую детским садом, которая запретила пойти девочке на праздник, нужно отправить на курсы повышения квалификации.

Тем временем, по данному факту начата служебная проверка. «После этого будет принято адекватное решение, вплоть до увольнения заведующей детским садом», — цитирует ТАСС руководителя городского управления образования Рамиля Халимова.

Халимов отметил, что заведующая детским садом №67 Алефтина Брагина «никогда ранее в подобных скандалах замешана не была». «Почему она решила не пустить девочку с ДЦП на утренник и действительно ли был подобный факт — будет понятно после служебной проверки», — сказал он.

Любопытно во всей это ситуации то, что весь резонанс пошел исключительно после слов матери. По опыту могу сказать, что реальность может широко отличаться от того, что могла рассказать мама ребенка. Возможно, слова заведующей были иные, но на эмоциях мать девочки могла их иначе истолковать.


Читайте также

  1. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  2. В соседнем Башкортостане подросток умер из-за игры в Dota 2, наиграв более двух тысяч часов
  3. ГИБДД Казани уже советует автомобилистам переобуваться, а синоптики ждут «бабьего лета»

Posted in: Tagged: детский сад, Набережные Челны, новости Татарстана