Итак, я взял ипотеку…

02 марта 2023

09.11.2015

Интересный пост от одного из наших читателей, который я решил выложить отдельным постом. Читать всем, кто думает о том, брать или не брать.

«Итак, я взял на днях в ипотеку. Неплохую однушку с хорошим ремонтом для меня и жены в Азино, в достаточно новом районе.

Да, мне, а точнее, нам с женой придется платить 15 лет более половины семейного бюджета. Да, эта ежемесячная сумма сейчас несколько превышает средние суммы по аренде жилья в Казани. Да, проценты (если точнее 15,5% годовых), «кабала» и все такое, о чем так любят кричать все противники ипотеки. Да, есть небольшое состояние определенного страха перед будущим. Работа работой, но всегда есть риск ее потерять. Иногда, что называется, «накрывает» от этой неизвестности, но это бывает ненадолго.

Но знаете… Вот что бы вы ни говорили, на самом деле, лично я не вижу ни сейчас, ни в ближайшей перспективе иных способов легального получения собственного жилья в нашей стране. Бесплатно квартиры у нас раздаваться будут едва ли. Даже военным и то уже не выдают бесплатно квартир в нашей стране.

Да, можно дождаться милости от каких-нибудь родственников, ожидая, когда они освободят свою жилплощадь, уйдя от нас… Ну, вы понимаете. Да, можно продолжать жить с родителями (в свои 28 лет, если честно, я это очень плохо представляю, конечно) или продолжать снимать (фактически, платя за временную крышу над головой, которой можно лишиться). Можно устроиться подселенцем и ухажером за какой-нибудь одинокой бабушкой с двушкой в хрущевке. Можно еще попробовать и накопить (что при средней зарплате в Казани в районе 25-30 тысяч рублей — по данным статистики — будет крайне проблематично).

Да, можно конечно еще открыть бизне$$$, это сейчас становится все моднее. Однако, открытие этого самого бизнеса — удел далеко не всех, учитывая, что придется впахивать, рисковать своими средствами, временем и еще много чем. Это еще если решитесь на это.

Можно попробовать устроиться на вторую или третью работу, но хватит ли вас на это и получиться ли совмещать? Можно податься в «сетевой бизнес», которые обещают сделать тебя миллиардером, если ты приведешь в их пирамиду еще нескольких лохов…

Вообще, к чему я это… Замечаю, что про ипотеку чаще всего любят «экспертничать» люди, у которых редко когда что бывает за душой. Или которым досталась квартира от родственников. Или которые еще не достигли эмоционального взросления и понимания того, что значит «собственное жилье» в нашей стране, особенно в нынешние непростые кризисные времена. Или которые любят, сидя перед компьютером с полторашкой крепкой «Охоты», винить во всем происходящем и в их жизни и в стране власть, олигархов, банкиров, которые вгоняют народ в «кабалу», политический строй, украинский кризис — в общем, все, что угодно, кроме себя и не пытаясь хоть что-то изменить.

Я не буду расписывать положительные стороны моего решения, есть тонна информации в Сети про выгоды ипотечного займа. Я просто хочу сказать одно — не судите людей так легко и открыто, не разобравшись до конца в вопросе, в их ситуации и возможностях.

Всем, кто сейчас выплачивает ипотечный кредит — скорейшего погашения. Всем, кто планирует взять ипотеку — одобрения и выгодных процентов. Всем остальным — мир! У меня все. Анонимно.»


Читайте также

  1. Как пережить депрессию после получения ипотеки
  2. Почему вам могут отказать в ипотеке? Пять главных причин
  3. В Казани жилье начало дешеветь быстрее, чем в среднем по стране
  4. 8 причин, почему ты никогда не купишь жилье в Казани

Posted in: Tagged: ипотека, ипотека 2015, ипотека в Казани, плюсы и минусы ипотеки