Под Казанью автоледи погибла из-за летних шин [Фото]

01 сентября 2022

11.11.2015

Серьезная авария с погибшей произошла сегодня утром в Татарстане.

Как сообщает ГИБДД Республики Татарстан, ДТП произошло сегодня около девяти часов утра на 9 км трассы «Балтаси – Шемордан».

47-летняя женщина, находившаяся за рулем автомобиля Renault Clio, потеряла управление, съехала на встречную полосу и совершила столкновение с автомобилем ВАЗ-2112. От полученных в результате аварии травм пострадавшая скончалась до прибытия медиков.

Причиной ДТП стала летняя резина, оставленная автомобилисткой на задних колесах ее машины.

Госавтоинспекция Татарстана напоминает: запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины – такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Эксплуатация автомобиля также запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Степень износа протектора шин требует особого внимания. Следует знать, что оптимальная глубина протектора шины – 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20%, до 4 мм – в полтора раза. При глубине протектора, равной 2 мм, тормозной путь увеличивается на 70%. Необходимо учитывать, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться в два раза.

За нарушение требований, предъявляемых к шинам Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

 


Читайте также

  1. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  2. ГИБДД Казани уже советует автомобилистам переобуваться, а синоптики ждут «бабьего лета»
  3. Из-за автоледи на «Порше» в Казани погиб мужчина на «Ладе»
  4. За смертельную аварию с татарстанскими детьми-каратистами владелица автобуса сядет в тюрьму

Posted in: Tagged: автоледи, дтп, новости Казани, новости Татарстана