Проезд на казанских автобусах может вырасти до 25 рублей уже через полтора месяца

14 сентября 2022

11.11.2015

Новый 2016-й год может принести казанцам не самую приятную новость: цена на проезд может подняться до 25 рублей. Директора казанских ПАТП обратились в Госкомитет РТ по тарифам и сообщили, что минимальная цена, которая может спасти их от банкротства — 24,5 рубля.

«Вечерняя Казань» напоминает, что в последний раз цены на проезд поднимались в Казани в феврале прошлого 2014-го года. Билеты на автобус и троллейбус  подорожали тогда всего на рубль, зато на трамвай — сразу на 3 рубля (в итоге цены на эти виды транспорта сравнялись).

Когда в конце прошлого резко изменился курс доллара, перевозчики Казани попытались было поднять цены на проезд, но их мольбы не были услышаны. Сейчас они заявляют, что из-за цены на проезд в 20 рублей их предприятия терпят многомиллионные убытки.

Однако с этим мнением не согласен депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов. Недавно он в составе думской комиссии проверял деятельность казанского ООО «ИТЦ», которое так же оказывает транспортные услуги.

— Я считаю цену на проезд в 20 рублей вполне адекватной, соответствующей интересам как перевозчиков, так и пассажиров, — сообщил он корреспонденту «Вечерки». — А доводы в пользу ее повышения несостоятельными, и вот почему. Автобусы находятся в лизинге, стоимость лизинга, несмотря на инфляцию, осталась неизменной. Что касается импортных деталей, то руководитель ремонтного цеха ИТЦ сообщил мне, что немецкие двигатели, которые стоят на автобусах, так же, как и коробки передач и другие импортные детали, практически не ломаются и замены не требуют, а другие комплектующие — российского производства. Если так, то детали, которые требуют замены, вряд ли сильно подорожали.

Также он считает, что и качество услуг далеко не самое лучшее. В частности, есть сложности с тем, чтобы воспользоваться общественным транспортом после 22.00. К тому же, нельзя рассматривать перевозки на общественном транспорте как бизнес, считает Серов, так как это является муниципальной услугой.

Тем временем, как сообщили в Госкомитете по тарифам, дело по обращению перевозчиков еще не начато, так как они пока не представили полный пакет документов. В итоге, поднимутся ли цены на проезд в общественном транспорте, станет известно в самое ближайшее время.


Читайте также

  1. Названа средняя зарплата по Казани за 2015-й год: цифры вновь удивляют
  2. В Сети появилась аудиозапись последнего звонка Сергея Елесина в службу 112
  3. Сказка о парковке в казанских дворах
  4. Рифкат Минниханов о камерах: «Нигде не регламентировано, скрыто или открыто должен стоять прибор видеофиксации»

Posted in: Tagged: красный автобус, новости Казани, стоимость проезда