Как казанцев кидают «риэлтеры», предлагающие «информационные услуги»

17 сентября 2022

15.11.2015by admin 1 Comment

Найти квартиру для съема сейчас в Казани сродни настоящему квесту на повышенном уровне сложности. Сотни риэлтеров, маскирующихся под «собственников», выдают десятки объявлений на тематических сайтах, в газетах, в бегущей строке на местном телевидении.

Когда потенциальные съемщики им звонят, они с максимальным сожалением в голосе говорят о том, что данная квартира уже занята, но «есть немало других предложений, давайте рассмотрим…» И часто от безысходности ищущие жилье соглашаются на их услуги.

Тем временем, сейчас набирает обороты еще один вид «риэлтеров», которые предоставляют «информационные услуги», при этом оставляя людей и без желаемых квартир, и без денег.

«Вечерняя Казань» приводит историю бугульминца Алексея Боярова. Парень этом году поступил в КФУ и хотел с друзьями снять квартиру, чтобы разделять расходы на нее. Когда он искал варианты на сайте бесплатных объявлений, наткнулся на очень привлекательное предложение. Квартира в удобном районе, цена небольшая, фото прилагалось. Он даже готов был снять эту квартиру через посредника.

В итоге для того, чтобы заполучить ключи от желаемой квартиры, Алексея попросили в офис «информационного» агентства «Олимп» на улице Николая Столбова подписать договор.

Уже там Боярову пообещали дать номер хозяйки квартиры сразу после того, как будет подписан договор и будет оплачена сумма за услуги. Цена вопроса была относительно небольшой — 2,5 тысячи рублей, что дешевле комиссии традиционных риэлтеров, которые берут до 50% от ежемесячной суммы аренды жилья

Парень в итоге согласился, тем более агент его успокоил: если не получится вдруг с квартирой, то деньги будут возвращены через 10 дней. После подписания договора и оплаты, агент позвонил «хозяйке квартиры» со своего мобильного, после чего передал трубку Алексею.

Женщина все подтвердила, договорилась о встрече с Алексеем, и он в итоге поехал на улицу Дежнева, где якобы находилась квартира. После нескольких часов ожидания, во время которого он пытался названивать хозяйке (у той был недоступен номер), он начал расспрашивать у местных, кто здесь сдает квартиру. Они сказали, что никто не сдает, тем самым подтвердив сомнения парня.

Он в итоге вернулся в офис агентства и потребовал объяснений. Ему сообщили, что эта квартира якобы уже занята, однако ему готовы предложить доступ к некой «базе данных квартир», и он спокойно выберет подходящий вариант. Алексей согласился, но после десяти дней изучения этой базы понял, что его «кинули». Все варианты были устаревшими, либо вовсе несуществующими. В итоге студент попросил у агентства вернуть ему деньги. В «Олимпе» его долго водили за нос, но в итоге средства не вернули. Причем, с юридической точки зрения здесь все было чисто: в подписанном парнем договоре о возврате средств не было ни строчки, обещания были лишь на словах.

10 ноября Алексей Бояров отправился в ОП «Япеева» и написал заявление о мошенничестве. Уже в отделе полиции он познакомился с другой жертвой агентства «Олимп». А потом нашел еще и других пострадавших.

В пресс-службе УВД Казани заявили, что в отделе полиции «Япеева» зарегистрированы уже три заявления о мошенничестве, которые касаются деятельности информационного агентства «Олимп». Там так же посоветовали обращаться другим обманутым квартиросъемщикам, которых развели по подобной схеме. Причем, в агентстве, судя по всему, делают акцент на то, что люди не будут тратить время и нервы из-за небольшой суммы денег.

В то же время, в Гильдии риелторов РТ о проблеме с «информационными агентствами» знают. Но решить проблему так просто не получится.

— Все дело в договоре, который составляют с клиентами, — рассказала исполнительный директор НП «Гильдия риелторов РТ» Лилия Зарипова. — С юридической точки зрения там все чисто. Ведь на бумаге клиенту заселение не гарантируют, а обещают разве что предоставить подборку контактов — и предоставляют.  В итоге разбираться с такими  недобросовестными агентами сложно, хотя к нам поступает очень много обращений от возмущенных клиентов подобных контор. Вот как раз сейчас я пишу письмо в  республиканское УБЭП, будем советоваться с ними, как быть. Ведь нужно же что-то делать с этой ситуацией, нужно бороться.

Причем Зарипова дает важный совет: оплачивать услуги риэлтера нужно исключительно после гарантированного заселения, а также внимательно читать любые договоры.


Читайте также

  1. Ограбление века: в Казани мужчина, стреляя из пистолета, похитил арбуз за 150 рублей
  2. Водители по всей России начинают оспаривать штрафы с переносных камер
  3. Казанцев, которые не «переобуют» свои авто к зиме, оштрафуют
  4. «Гонщик» на «Шкоде» устроил серьезную аварию на Кварталах

Posted in: Tagged: новости Казани, развод авито, снять квартиру в Казани без посредников, снять квартиру казань