Лихач на «Порше», устроивший смертельную аварию, вышел на свободу по амнистии

08 сентября 2022

19.11.2015

Фото: из архива «Вечерней Казани»

В деле с резонансной аварией на улице Эсперанто появился новый неожиданный поворот. Виновный в совершении смертельного ДТП бизнесмен Сергей Руснак вышел на свободу по амнистии и более того требует снять с него судимость.

Подробности сообщила «Вечерняя Казань». Напомню, что 3 июля 2012 года Сергей Руснак разогнался на своем «Порше 911″ до 170 км/ч, но не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, по которой в этот момент двигался на своей «Дэу Нексия» Игорь Фурштатов. Последний погиб на месте. Руснак же долгое время не признавал свою вину.

Более того, за его «Порше» было зарегистрировано почти 30 случаев превышения скорости, а сам спорткар вовсе не был зарегистрирован. Однако задержали Сергея лишь 13 июня 2013-го года, почти через год после аварии.

Через месяц суд признал Руснака виновным в произошедшем и назначил наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также на три года запретил Руснаку управлять автомобилем. Дело привлекло огромный общественный резонанс, публично по нему высказывался даже полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Многое дала запись ДТП с регистратора автомобиля, двигавшегося за «Порше» в тот роковой день.

https://youtube.com/watch?v=-xAgbE-ePk8

И буквально на днях стало известно, что Сергей вышел на свободу по УДО в честь 70-летия победы в ВОВ, причем произошло это еще в октябре прошлого, 2014-го года. Суд сократил и без того короткий срок пребывания виновника смертельного ДТП в колонии-поселении на 1 год 11 месяцев и 5 дней. Теперь же он захотел очистить не только совесть, но и биографию, обратившись в июне 2015-го в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по РТ с заявлением о снятии судимости на основании вышедшего в конце апреля постановления Госдумы РФ об амнистии в честь 70-летия Победы. Сотрудники УФСИН посоветовали обратиться с этим вопросом в тот райотдел полиции, где Руснак состоит на учете как досрочно освобожденный.

Однако в полиции желающих решать вопрос об амнистии лихача на «Порше» не нашлось, и в ноябре 2015-го он обратился с заявлением в Авиастроительный райсуд, в котором указал, что неисполнение акта об амнистии является нарушением его гражданских прав и свобод.

— Я свое наказание понес, через многое прошел, осознал все, — заявил сам Сергей Руснак по телефону корреспонденту «Вечерней Казани» в ответ на вопрос, почему он решил, что заслужил право на амнистию.


Читайте также

  1. Кошка проехала под капотом 50 километров и осталась жива
  2. GTA по-казански: за женщиной на «Дэу Нексия» устроили настоящую погоню
  3. Стало известно, на каких ещё улицах Казани запретят парковаться
  4. Видео: в Казани трамвай на полном ходу протаранил «девятку»

Posted in: Tagged: новости Казани, Сергей Руснак, смертельное ДТП с Порше в Казани