В Казани орудуют риэлторы-«цыгане», или Как мы отдали 7 тысяч за квартиру, в которой не жили

24 июня 2022

21.05.2015

Чуть менее двух лет назад мы с женой решили сменить работу. Полутемная хрущевка на Красной Позиции с картонными стенами и неадекватными соседями (особенно сверху, у которых было двое маленьких детей-слонопотамов) нас уже перестала устраивать, к тому же с ней было немало воспоминаний с конторой, откуда мы увольнялись. Поэтому, немного подумав, мы решили переехать на другую съемную квартиру, лучше в более-менее новом доме с бетонными стенами, чтобы было морально и физически спокойнее.

Съем квартиры в нашем городе – это всегда больная тема. И дело даже не в том, что надо быть готовым к многочисленным хлопотам, связанным с просмотром квартир, переездом и так далее. Сложнее всего найти адекватных хозяев и/или риэлторов.

Риэлторы (а мы очень часто работали через них) на моей памяти лишь один раз подыскали нам более-менее нам адекватное съемное жилье. Все остальные варианты были или слишком страшными, или хорошими, но с ценником, на который мы не рассчитывали (хотя изначально в том же объявлении от риэлтора про эту квартиру в Интернете цена была на порядок ниже).

Как бы то ни было, мы все-таки решили вновь прибегнуть к услугам посредников. Если попадаются хорошие спецы своего дела, они реально найдут немало вариантов, сэкономят нервы, организуют просмотры квартиры в удобное время, помогут определиться с выбором, закроют все юридические вопросы, думали мы.

«Приезжайте по адресу Сахарова, тут мы нашли вам отличный вариант!» — сходу выпалила первый риэлтор, номер которого нашли в Сети. Азино нас устраивало вполне, поэтому мы подъехали на осмотр квартиры.

То, что произошло дальше, я потом вспоминал как какой-то жуткий сон, где тобой манипулируют. В самой однокомнатной квартире (достаточно тесноватой, к слову) было почему-то два риэлтора, хозяйка квартиры, ее дочь. «Прямо настоящий табор», — мелькнула у меня мысль где-то на периферии.

Так вот, возвращаясь к квартире… Несмотря на относительно небольшой возраст дома (10 лет), она действительно была маленькой, с прокуренной кухней (а я не переношу, когда в помещении остается стойкий запах табака), с ужасной ванной и комнатой, куда невозможно было даже поместить средний шкаф.

Но в момент осмотра она нам показалось неплохой («уж лучше той хрущевки, где живем…»), да и по цене не очень отличалась. Мы одобрительно покивали головой, и сказали, что надо подумать хотя бы до завтра. И тут риэлторы включили свой, видимо, давно проверенный ход.

— Ребята, нет времени на «подумать»! Очень много желающих! Квартира ведь вон какая хорошая, дом новый, хозяева адекватные… Нужно соглашаться.

— Да-да, — подхватила вторая женщина-риэлтор. – Сейчас тяжело найти адекватные квартиры с хорошими ценами, а эта – просто идеальная. Берите, а то уйдет, потом сожалеть будете.

Ну и все в таком стиле примерно минут десять.

Не выдержав прессинга, мы согласились (хотя было еще пару вариантов, которые надо было посмотреть). Когда уже подписали договор, одна из посредниц «вдруг вспомнила», что нужно еще дополнительно внести депозит (ух, как раздражало меня всегда это слово, кто бы знал!) в размере полной стоимости съема за месяц. Условие, мягко говоря, было не самым приятным (все-таки, рассчитывали мы на одну сумму). И, как ни странно, в такой ситуации давать «заднюю» уже было как-то не по себе.

Я вот до сих пор не могу объяснить, почему мы не отказались. Эти риэлторы устроили что-то вроде полноценного гипноза, надавливая на несуществующие качества квартиры, и спорить с ними было как-то дискомфортно. Тем более, договор уже подписан (очень грамотно они «вспомнили» про депозит)…

В двух словах, нам пришлось раскошелиться на несколько большую сумму (риэлторы тоже взяли на сумму несколько большую, чем заявили раньше, и я даже не могу вспомнить, чем мотивировали это). Депозит мы обещали отдать через пару дней, так как пока что не располагали этой суммой.

Когда ключи оказались у нас, мы с женой сели в тесную комнатку этой квартирки (со старой не переезжали, хозяйку о возможной смене жилья в известность не ставили), посмотрели друг на друга и как-то без слов поняли, что нас нагрели. К тому же, через часок с нами по телефону пообщался муж дочки хозяйки квартиры, который был тем еще «четким пацанчиком», используя обороты «братан», «шоле», «отвечаю» (общались по поводу того самого злосчастного депозита, уж очень этого парня волновал вопрос).

В тот же день мы поняли, что переезжать в нее мы не хотим. Вот просто совсем: нам не понравился тон общения того парня, не понравилось излишнее попечение о депозите, сама квартира… В итоге, в квартире фактически мы пожили лишь 3-4 дня для приличия, потом устроили в ней несколько встреч с друзьями и вернули ключи в конце месяца. Это тоже не обошлось без приключений – тот самый ровный пацик был возмущен тем, что мы не заплатили депозит, даже несмотря на наши заверения, что мы будем жить только месяц и деньги за этот месяц уже отдали, депозит вносить нет смысла. Дело чуть было не дошло до разборок (и я не шучу, тот парень звал меня «подъехать-пообщаться»), слава богу вмешалась сама хозяйка квартиры.

А риэлторы были таковы. Мы им сказали, что квартира нам не подходит, они пообещали (правда, без особого энтузиазма) найти нам другие варианты – в договоре был прописан пункт про это. Звонка от них мы так и не дождались, судя по всему, мы им уже были неинтересны, так как поиметь с нас денег уже было невозможно. В итоге до самого последнего момента получения ипотеки мы с удовольствием пожили в той самой хрущевке, смирившись с некоторыми неудобствами.

Хочу предупредить тех, кто планирует снять квартиру: не ведитесь на приемы от риэлторов. Я не заявляю, мол, все они обманщики и подлецы, только и думают, как поиметь побольше бабла с бедных квартиросъемщиков, среди них есть и вполне ответственные специалисты. Но если они сильно налегают на вас, заставляя всеми способами подписать договор и внести деньги, призадумайтесь. Вы вправе отказать, что говорится, «на берегах».

И да, обязательно лучше заранее знакомиться с хозяевами квартир, чтобы избежать впоследствии некоторых казусов.


No related posts.

Posted in: Tagged: как снять квартиру, риэлтор казань, снять квартиру казань, съем квартиры в казани