Первое впечатление от презентации «Лады Весты» в Казани: салон пахнет пластиком, а цена кусается

08 июля 2022

25.11.2015

Сегодня вечером в автосалонах Казани начались официальные продажи самой обсуждаемой новинки АвтоВАЗа — «Лады Весты». Один из моих близких друзей сходил на мероприятие в одном из дилерских центров и поделился своими впечатлениями.

«Удивительно, что представление «Весты» стало настоящим шоу: ВАЗ не поскупился на рекламу, бесплатные угощения на презентациях и шоу-программу во всех дилерских центрах. Он заранее сообщил, что все автомобили начнут продаваться в единое время.

Придя за полтора часа до начала, я коротал время на диване  перед стендом, который торжественно отчитывал начала старта продаж. Каждый гость в ожидании мог попробовать различные блюда и напитки. Ведущий разглагольствовал обо всех преимуществах нового отечественного автомобиля, приглашая ознакомиться с брошюрами, где красочно расписывались все прелести «Весты».

Уже ближе к 19.00 начал подтягиваться народ. Почти все оставались в куртках, мол, пришли мы сюда только посмотреть, а не покупать. Тем более-то цена была объявлена лишь во время официального старта.

До начала всем желающим предложили отгадать цену, по которой будет продаваться «Веста». На тот момент только директор «АвтоВАЗА» Бу Андерсон знал ее. Один из угадавших счастливчиков получил первое место в очереди на покупку «Весты». Но о цене чуть позже.

Когда автомобиль выкатили в салон, если честно, то меня даже охватил небольшой восторг. Вот он, автомобиль, который ждали несколько лет. Который менялся внешне, внутренне, который стал синонимом вроде бы перерождения эпохи отечественного автопрома.

Перед гостями выкатили две новых «Весты», белого и лаймового цветов. «Лайм» в итоге уехал под яркое освещение, а белая встала в сторонке, и посмотреть обе машины мог каждый.

Что в тот момент начало твориться у новых «Вест», не передать. Гости, толпой окружившие авто, открывали машины, садились, «пибикали», «насиловали» капот, не давая ему захлопнуться (почти каждый уважающий себя мужчина хотел оценить двигатель и прочие технические принадлежности автомобиля).

Что касается цен и комплектаций новинки, то тут ситуация неоднозначная. Самая простая версия «Классик» с вазовским мотором 1.6 (106 л.с.), одной подушкой безопасности, АБС, системой стабилизации, передними электростеклоподъемниками, центральным замком и регулировкой руля по высоте и вылету стоит 514 тысяч рублей. Такая же машина, но с двумя подушками безопасности и кондиционером обойдется в 544 тысячи, а при заказе роботизированной коробки передач придется доплатить 25 тысяч рублей. К слову, конечно, экономия на подушке безопасности в «базе» о многом говорит… Любопытно, кстати, что, например, Kia Rio 1.4 (107 л.с.) с похожим оснащением, но без ESP тоже стоит 570 тысяч, а Solaris — 579 тысяч рублей.

Еще одна комплектация, которая сейчас занимает наибольшую долю в автодилерских центрах — это «Комфорт». На ней так же установлен вазовский мотор, механическая коробка передач, аудиосистема, Bluetooth, подогрев передних сидений, электропривод зеркал и возможность их обогревать, задний парктроник. «Комфортная» «Веста» стоит 570 тысяч. Если добавить к ней «робота», то цена увеличится вновь на 25 тысяч рублей до 595 тысяч. Также есть возможность заказать 15-дюймовые легкосплавные колеса и электрообогрев лобового стекла — этот комплект обойдется дополнительно 15 тысяч рублей.

И, наконец, на рынок вскоре выйдет и версия «Люкс». Это будет седан с улучшенной отделкой салона, задними электростеклоподъемниками, датчиками света и дождя, противотуманками и 16-дюймовыми колесами. Стоимость такого удовольствия — 609 тысяч рублей с «механикой» и 634 тысячи рублей — с «роботом».

Озвучив цены, АвтоВАЗ официально запустил народный, простите, срач: что брать лучше — загадочную «Весту» или уже проверенную многими тысячами и десятками тысяч покупателями иномарку откуда-нибудь из Южной Кореи?

Ощущение же от самого автомобиля двоякое. Внутренний дизайн неплохой (но руль и панель приборов уж очень похожи на то, что делает «Киа» в своих «Рио»), я бы даже сказал, достойный. Вроде как нет каких-то деталей отделки, которые должны скрипеть (вечная болезнь всех «Лад», начиная от «копеек» и заканчивая «Грантой). Сиденья удобные, руль регулируется почти во всех плоскостях. Но вот запах… Запах пластика (такого дешевого) оставил ощущение того, что я сижу в ВАЗ-2115.

Внешний вид оценен многими по достоинству, да и не буду растекаться по древу, расписывая все его фишки. Налицо агрессия, которая стала новым символом отечественного автопрома.

В любом случае, успешность «Весты» мы сможем оценить уже через несколько месяцев, когда появятся первые данные о продажах».


Читайте также

  1. В Казани совершил экстренную посадку самолет рейса «Бугульма-Москва»
  2. Два брата, которые убили рыбака под Казанью, извинились за поступок перед женой и ребенком погибшего (ВИДЕО)
  3. Водителя казанского автобуса уволили за беспредел, попавший на видеорегистратор
  4. Подписчик «Казань Онлайн»: в городе объявилась бабушка, которая умышленно бьет припаркованные автомобили

Posted in: Tagged: Лада Веста, новости Казани