Казанским водителям с начала 2016-го года начнут приходить новые штрафы с камер

29 сентября 2022

04.12.2015by admin 1 Comment

Похоже, любителям кататься без обязательного полиса ОСАГО скоро придется ой как несладко. С начала 2016-го года в нескольких городах, включая Казань, начнется эксперимент по выявлению автомобилей, владельцы которых не оформили обязательную «автогражданку».

Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, достигнута договоренность с ГИБДД с установкой автоматических камер. Они в режиме реального времени будут выявлять автомобили, которые не имеют страховку. Их владельцам будут приходить штрафы в размере 800 рублей.

Такое ужесточение контроля связано с резким ростом числа граждан, которые ездят вообще без страховки или с поддельными полисами, сообщает сегодня «Коммерсантъ».

Примечательно, что штраф в 800 рублей будет приходить каждый раз, когда водитель проедет под камерой, даже если между ними несколько сотен метров. Таким образом, не имеющим полиса ОСАГО владельцам авто могут приходит астрономические суммы.

До сих пор это нарушение выявлялось только вручную инспекторами ГИБДД: они при проверке документов у водителя запрашивали информацию в базе данных страховщиков.

Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (нарушающие скоростной режим, проезжающие на красный свет).

Тем временем, по оценке Ассоциации защиты страхователей, порядка 6 млн автовладельцев ушли из официальной системы ОСАГО. «У властей было два варианта — идти навстречу гражданам, найти варианты снижения тарифов для отдельных категорий водителей либо продолжать давить на население,— говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — К сожалению, выбран второй вариант. Все это очень странно на фоне пожеланий президента разобраться с незащищенными слоями населения. Как только камеры заработают в новом режиме, многие, конечно, купят полисы. Но это не самый лучший вариант. Это лишь добавит напряженности в обществ».


Читайте также

  1. Дина Гарипова выходит замуж
  2. Из-за автоледи на «Порше» в Казани погиб мужчина на «Ладе»
  3. Неадекватные казанцы на «Порше» догнали мужчину, который посмел их обогнать
  4. Прокуратура в Казани проверяет видео с избиением школьницы, которое транслировалось по Сети

Posted in: Tagged: камеры фиксации, новости Казани, ПДД