Для парковки КФУ вырубают часть Ленинского садика

25 ноября 2022

10.12.2015

Фото: «Бизнес Онлайн»

 

Тихо и без шума казанцев лишают зеленой зоны в центре города за вторым корпусом КФУ. Исполком Казани разрешил вырубить деревья в Ленинском садике ради парковки Казанского университета.

Как сообщает «Бизнес Онлайн», распоряжение, которое разрешает такие действия, было выпущено 26 ноября. А уже вчера, 9 декабря, большая часть деревьев на участке была вырублена.

Вообще здесь запланирована вырубка 33 деревьев и снос 1 тысячи квадратных метров газона. Исчезнут также 30 квадратных метров поросли и 14 кустарников. Такого рода работы разрешены в интересах ГКУ «Главтатдортранс».

Взамен организация заплатит в казну города 223,8 тысяч рублей за вред, который она наносит зеленой зоне города. Также будут пересажены 9 деревьев, а весной высадят еще дополнительно 12 деревьев и 14 кустарников. Вместо уничтоженного газона будет разбит новый той же площадью в 1 тысячу квадратных метров.

Примечательно, что это все производится на фоне тотального внедрения платных парковок в центре города. Практически на всех улицах, расположенных в центральной части Казани, сейчас работают платные парковки. К тому же, сегодня стало известно о том, что еще на шести улицах в центре города установят знаки «Остановка запрещена».

Сотрудники и студенты КФУ паркуются около здания «Уникса», на подъеме со стороны улицы Пушкина, на пятачке перед библиотекой им. Лобачевского, а так же на свой риск и страх около «Сковородки» перед главным зданием вуза, откуда их постоянно увозят эвакуаторы.

И не могу не вспомнить про широкий общественный резонанс после того, как этим летом была вырублена ива в Парке Урицкого. Инженера, который дал распоряжение, даже судили. А в ситуации с вырубкой части Ленинского сада под парковку все проходит достаточно тихо…


Читайте также

  1. Из-за одной семечки в легких двухлетнего казанского мальчика доставили в ДРКБ
  2. В Казани появилась улица в честь ЧМ-2015
  3. В Казани на АЗС «Ирбис» заливали воду вместо бензина
  4. Финал «сказки о Робин Гуде»: инкассатору Игорю Богаченко вынесли приговор

Posted in: Tagged: вырубают деревья, новости Казани, парковка КФУ