Казанские участковый и спецназовец рассказали, как спасали летевшую с шестого этажа девочку

19 сентября 2022

14.12.2015

Фото: «Вечерняя Казань»

Недавно в Москве 25-летний Айрат Мингазов и Алексей Васильев получили награду за мужество в Москве. Именно они в августе этого года поймали трехлетнюю малышку, которая повисла на балконе, решив исследовать балкон.

Корреспондент «Вечерней Казани» Татьяна Янькова встретилась с мужчинами, которые рассказали, что произошло в тот день.

Как выяснилось, спасали девочку мужчины вдвоем. Ранее СМИ сообщали лишь лишь о спецназовце Алексее Васильеве, просто не зная о роли участкового полицейского ОП «Азино-2″ Айрата Мингазова. Забегая вперед, сразу отмечу, что мужчины сразу «скрылись» с места спасения, абсолютно не ожидая никаких благодарностей. Но в итоге про их подвиг все равно узнали…

В ту пятницу Айрат Мингазов, подходя к подъезду своего дома, увидел женщину, которая истошно кричала, стоя на детской площадке. Полицейский увидел, как на уровне шестого этажа, зацепившись за балконную раму, висел маленькая девочка.

Своему товарищу, с которым Айрат был в этот момент, он тут же крикнул о том, чтобы тот бежал на шестой этаж и пытался попасть в эту квартиру. Сам же он побежал под балкон, начал подбадривать малышку, крича ей по-русски и по-татарски, чтобы она держалась.

Однако вскоре стало понятно, что ребенок в таком положении долго не продержится. Как раз в тот момент боец спецотряда «Барс» Алексей Васильев в тот день возвращался домой с тяжелой тренировки и проходил мимо этого дома.

Айрат, увидев Алексея, сразу же крикнул ему «Сюда!». Последний не стал задавать лишних вопросов и, сбросив сумку с плеча, побежал под балкон.

Помощь подоспела вовремя. Девочка разжала ручки и упала на обоих мужчин. Удержать после ее прыжка они ее, все-таки, не смогли: она ударилась о землю. Но руки обоих бойцов смгячили удар и уберегли ее от серьезных травм…

Спецназовец Васильев из-за тотальной занятости так и не собрался прийти в гости к семье Камиллы, хотя они его неоднократно приглашали и навещали в больнице, где он месяц пролежал со сломанной рукой.

— Фрукты приносили, — улыбается Алексей.

А вот полицейский Мингазов несколько раз заглядывал в гости к Камилле, благо живет рядом. Но о том роковом дне он с родителями девчушки не разговаривал. Да и она как будто бы все забыла…

 


Читайте также

  1. Из-за одной семечки в легких двухлетнего казанского мальчика доставили в ДРКБ
  2. В Казани появилась улица в честь ЧМ-2015
  3. В Казани на АЗС «Ирбис» заливали воду вместо бензина
  4. Финал «сказки о Робин Гуде»: инкассатору Игорю Богаченко вынесли приговор

Posted in: Tagged: новости Казани, подвиг, спасли девочку