На озере Кабан замминистра МЧС РТ спас провалившегося под лед мужчину

09 июля 2022

15.12.2015

Заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Ильхам Насибуллин, проезжая у дома № 8 по ул.Марджани, заметил у театра им.Г.Камала в 30-40 метрах от берега на льду озера Нижний Кабан мужчину, степень адекватности поведения которого вызывала серьёзные сомнения: он с криками бегал и прыгал по тонкому льду, толщина которого составляла 3-4 сантиметра. Мужчине грозила смертельная опасность.

 

Ильхам Насибуллин набрал по телефону номер 112 и объяснил ситуацию. К месту выехали все экстренные службы – близлежащие подразделения МЧС, МВД и скорой помощи, сообщает сайт МЧС РТ.

Судя по всему, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом на берегу находился его собутыльник. Он пояснил, что они крепко выпили в преддверии нового года. Что побудило его друга выйти на смертельно опасный лёд, он объяснить не смог.

— Я крикнул этому горе-экстремалу, что находиться на льду опасно, можно провалиться в промоину. Попросил его спокойно подойти к кромке льда и выйти на берег. Сначала мужчина принял меня за сотрудника полиции. Я продемонстрировал надпись «МЧС России» на спине форменной куртки и вместе с его товарищем попросил его вернуться на берег тем же путём, где был наиболее крепкий на вид лёд. Мужчина не послушался и рванул к берегу по кратчайшему пути – к деревянному мостику, но в трёх-четырёх метрах от мостика провалился в воду. Пришлось бежать туда и оказывать помощь. Одной ногой я спустился на лёд, ухватил барахтающегося за надувшийся от воды свитер и вытащил его на мостик. В это время прибыли экстренные службы.

Спасённого мужчину 1970 г.р. обогрели в пожарной автоцистерне пожарно-спасательной части №2 и передали сотрудникам полиции. Причина происшествия — нарушение правил безопасности на льду.

К слову, Ильхам Насибуллин выступал на Чемпионате мира по водным видам спорта в составе сборной команды «Динамо-Мастерс», которая завоевала титул чемпиона мира по водному поло для спортсменов старше 50 лет. Далеко не все его сослуживцы в МВД, а затем и в МЧС догадывались о его блестящей спортивной карьере в казанском ватерпольном клубе «Синтез» с конца 70-х и до конца 80-х годов. В составе казанской команды Ильхам Насибуллин трижды становился чемпионом России, четырежды брал серебро и трижды удостаивался бронзой. Более того, в 1981 году, выступая в составе сборной России на молодежных играх в Кишиневе, ему удалось завоевать титул чемпиона Советского Союза, а вместе с ним и почётное звание «Мастера спорта СССР».


Читайте также

  1. Ограбление века: в Казани мужчина, стреляя из пистолета, похитил арбуз за 150 рублей
  2. Водители по всей России начинают оспаривать штрафы с переносных камер
  3. Казанцев, которые не «переобуют» свои авто к зиме, оштрафуют
  4. Стали известны подробности пожара в роддоме №4

Posted in: Tagged: замминистра МЧС РТ спас мужчину, новости Казани