Стало известно, сколько процентов семей в Татарстане могут позволить себе ипотеку

07 июля 2022

19.12.2015

Я уже давно подозревал, что стереотип про ипотеку, мол, это «самый доступный» способ получения собственного жилья является не более, чем мифом. Накануне стало известно, что лишь каждая десятая семья в Татарстане может позволить взять себе ипотеку, сообщается в исследование РИА «Рейтинг».

Наибольшие шансы получить «кабалу на всю жизнь» у семей, где работают оба взрослых и пока что нет детей. От общего количества таких семей по РТ четверть может взять ипотеку.

Среди одиноких жителей республики возможность взять жилищный кредит есть лишь у 5,5%.

Любопытно, что общее число семей по России, которые могут позволить ипотеку, составляет 14% (против 10% в Татарстане).

Я не раз и не два писал обо многих аспектах ипотеки, но подчеркну, что получить сейчас после обвала рубля и кризисных явлений на рынках не совсем просто. Банки перепроверяют потенциальных заемщиков, одобряют небольшие суммы и ставят не самые приятные годовые проценты, особенно на вторичное жилье.

Но в ближайшей перспективе именно ипотека является самым доступным методом покупки собственного жилья для большинства семей в нашей стране. Далеко не всем квартиры «перепадают» от родителей, родственников или вторых половинок. Многие вынуждены годами снимать жилье, переезжая из квартиры в квартиру примерно раз в полтора-два года.

Кстати, цены сейчас на рынке недвижимости несколько застопорились и даже стали немного снижаться, поэтому сейчас риэлторы советуют решаться на покупку собственной недвижимости.


Читайте также

  1. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  2. ГИБДД Казани уже советует автомобилистам переобуваться, а синоптики ждут «бабьего лета»
  3. Под Казанью автоледи погибла из-за летних шин [Фото]
  4. Зеленодольский инкассатор, укравший более 60 млн рублей, выступил с последним словом: «Для меня изоляция от семьи равносильная расстрелу»

Posted in: Tagged: ипотека 2015, ипотека в Казани, новости Казани, новости Татарстана