Почему работать на «дядю» бывает лучше, чем работать «на себя»?

20 июля 2022

20.12.2015by admin 1 Comment

Недавно побывал на одном семинаре по тому, как «стать успешным». Сразу оговорюсь, попал туда не по своей воле, сходил «за компанию» с одним другом, который как раз и был, скажем так, основной целевой аудиторией для этого обучения.

Друг мой работает в крупной казанской юридической конторе. В один из дней его вдруг «торкнуло», что зарплата в 35-45 тысяч (в зависимости от выполнения плана) его не устраивает, так как не дает возможности купить квартиру побольше (а не бабушкину «хрущевку», в которой он живет) и машину получше. Варианты продвигаться по карьерной лестнице он особо не рассматривал, так как «там уже за годы все определено, кого возьмут в руководители отдела, а в кого и заместители руководителя всего предприятия».

Поэтому он стал размышлять о собственном бизнесе. Перечитал кучу бизнес-литературы, «истории успеха» тех, кто решился и достиг результатов. Креативил с еще одним своим товарищем и даже немного со мной о том, в каких сферах он может быть наиболее успешным. Обдумывал открыть юридическую контору для помощи тем, кто оказался с долгами перед банками («В кризис должно хорошо зайти!»).

Посещение семинаров по мотивации к успеху стали его хобби. Он активно ходил и продолжает ходить на них, выполняет непростые задания (например, спокойно развешивал недавно в нашем метро белье на сушку и пел во все горло в переполненном в автобусе). И на одно из подобных мероприятий затащил и меня.

Если в двух словах, то смысл этого тренинга можно охарактеризовать примерно так: «Хочешь быть успешным? Так будь им, не сиди на своей заднице! Делай что-нибудь и верь в себя!» И эта мантра в различных вариациях вдалбливается в мозг всем якобы «неуспешным» слушателям в течение полутора часов.

Не спорю, определенных людей такие вещи наверняка на что-то заряжают (горящие и даже мокрые глаза от каких-то открытий внутри своей души я повидал немало), но чего-то конкретного нового я не услышал. Очень гладко на таких семинарах спикеры говорят о сложностях того, чтобы быть «успешным». Обычно все сводится к «будет трудно, но вы сможете!»

Очень красиво там говорили про собственный бизнес. Мол, будет у тебя свое дело, будешь «успешным», будешь «иметь деньги на нормальную жизнь» и так далее. Вообще, собственный бизнес преподносится как панацея от всех бед, при этом работа «на дядю» показывается как негативное явление.

И именно про этот аспект (с которым я категорически не согласен) я хотел бы немного поговорить.

Напомню, что у меня есть несколько проектов в соцсетях, а также я работаю над этим сайтом, и я могу в какой-то мере называть себя «бизнесменом» (хотя почему-то очень не люблю этого слова). Часто общаюсь с моими коллегами по цеху, с бизнесменами в других плоскостях (как по работе, так и по дружеским связям). До этого долго работал на пресловутых «дядь» и могу сказать главное отличие своего дела от работы на кого-то.

Никакой «свободы» свой бизнес (по-крайней мере, в первые годы точно) не приносит, скорее, наоборот. Обожаю миф про то, что, став бизнесменом, ты будешь только кататься на авто бизнес-класса, приезжать в офис к обеду, деловито перебирать бумаги для виду и, выпив чая, уезжать по своим личным делам. Все совершенно иначе.

Свои проекты (особенно в Сети) пожирают практически все свободное время, которое есть. Даже работая с наемными сотрудниками (в моем случае, с людьми на позициях администраторов), сталкиваешься с тем, что времени все равно не хватает. Освободившиеся часы после найма людей стараешься тратить на развитие и улучшение того, что есть. Я могу спокойно проснуться среди ночи, сесть за рабочий стол и что-то делать, выкладывать посты, писать статьи на мой сайт, общаться с клиентами (это идет практически круглосуточно) и своими сотрудниками.

Конечно, немного сбиваются биологические часы. Отсюда выходит еще одна проблема: сложно себя дисциплинировать. Я сам по себе человек достаточно ленивый (как и многие из вас, я уверен). Когда у тебя есть свои проекты, это с одной стороны и держит в форме, и расслабляет. Хочется часто дать себе поблажечку, поспать подольше, посмотреть сериал или какое-нибудь видео на «Ютубе» в рабочие часы и так далее.

Сложнее всего даже не решиться на создание своего бизнеса, а продолжать держать марку, развивать ее и выводить на новый уровень. Во «ВКонтакте», например, могу привести примеры многих пабликов, которые «выстреливали» после своего старта, а потом потихоньку сдувались и исчезали.

И да, свое дело практически постоянно держит в напряжении. Паришься реально по любому поводу (и даже без повода): все ли в порядке? Пока я сплю, не может ли чего случиться? Или пока я пошел в душ помыться или пробежаться перед сном? Все ли клиенты получили ответ? Все ли рекламные места забронированы, а если нет, то почему? Постоянно ожидаешь диверсий от недоброжелателей и конкурентов, постоянно думаешь над тем, что еще можно улучшить и как это сделать. И это не только в сфере пабликов «ВКонтакте», но и вообще в любом бизнесе.

Кстати, про сотрудников: с ними тоже не все бывает гладко. Сейчас тяжело найти адекватных людей. Многие требуют огромных денег за мизерную работу. Некоторые могут забить и исчезнуть. Особенно ненавистна мне категория тех, кто постоянно «болеет» или находит постоянные причины побыть оффлайн.

И самое главное — делать собственный бизнес подходит далеко не всем. Тут придется выйти из многолетней «зоны комфорта», открывать по-новому себя, дисциплинировать, решаться на большие риски, а также работать с людьми. Часто люди хотят заниматься своим делом исключительно ради большого количества денег, которые якобы им это принесет, и это тоже заблуждение.

Для бизнеса нужно сильно пересмотреть свой уклад жизни, свое окружение и свой распорядок дня. Какими бы заманчивыми ни звучали вещи типа «Я буду сам себе начальник», нужно понимать, что быть руководителем над самим собой сложнее всего. Себя хочется и иногда пожалеть, иногда присвоить ложные заслуги и так далее.

А теперь рассмотрим работу на дядю, где все попроще. Ты принадлежишь своей конторе в рабочие часы (чаще всего с 9 утра до 18 вечера), после чего можешь со свободными мозгами идти домой и отдыхать. Нет, конечно бывают всякие виды работ, где тоже могут парить мозг чуть ли не круглосуточно, но здесь я хочу рассмотреть именно каноничный пример работы, где есть адекватное руководство, которое чтит законодательство и уважает сотрудников.

Есть какая-никакая стабильность в плане денег. Два раза в месяц (или один раз) ты точно будешь получать определенную сумму денег, которую ты можешь заранее распределить, куда и на что потратить. В собственном бизнесе (особенно в начале) с этим бывают большие сложности. Есть сезонность, иногда клиенты могут идти как на конвейерной ленте, а потом резко может быть тишина.

Контроль на работе в офисе вещь тоже достаточно важная. Себя, подчеркну, контролировать и дисциплинировать большинству людей гораздо сложнее. На работе в конторе у сотрудника есть руководитель, который ставит планы, следит за их выполнением и постоянно подбадривает и дисциплинирует. А если этот руководитель человек профессиональный, адекватный и понимающий, то с ним можно себя очень хорошо развивать как специалиста.

Здесь есть карьерный рост и повышения зарплаты (напомню, рассматриваю канонично хорошие конторы), есть дружный коллектив с хорошими коллегами, которые могут стать отличными друзьями. Можно уйти в нормальный отпуск и просто отдохнуть мозгами две недели. Как правило, в выходные действительно отдыхаешь. А в некоторых компаниях у сотрудников есть «плюшки» в виде каких-нибудь корпоративных абонементов на спортзал, бассейн или медицинскую страховку.

И можно, в конце концов, просто сменить место работы по тем или иным причинам. Попробовать себя в новой роли и другой ипостаси.

В любом случае, выбор всегда остается за самим человеком. Я же просто хотел сообщить, что идти с горячей головой и открывать свою контору с мыслями о заработке миллионов не стоит, лучше все тщательно взвесить и обдумать.

А вы как думаете, что все-таки лучше: работать на себя или на «дядю»?


Читайте также

  1. Как молодых мамочек «разводят», предлагая «работу в Интернете»
  2. Как надо танцевать, чтобы стать миллионером

Posted in: Tagged: заработок в Интернете, собственный бизнес, что лучше работать на себя или на дядю