«ВКонтакте» одновременно заблокировал десятки крупнейших пабликов

31 августа 2022

24.01.2016

Сегодня явно не самый хороший день для сотен администраторов пабликов «ВКонтакте»: администрация социальной сети заблокировала десятки популярнейших пабликов и сообществ.

Как выяснилось, все заблокированные сообщества работали по принципу автоматического размещения постов, украденных из других сообществ. В среде SMM-специалистов такой способ называется автограббингом, он работает с помощью специального софта.

Проще говоря, администраторы, имея несколько пабликов, не тратили время на ручное размещение контента, а делали это с помощью автоматических программ. В настройках этой программы выставляется примерно такое задание: автоматически отслеживать самый «залайканные» посты в тематических пабликах-конкурентах и выкладывать их опять же «автоматом» в своих сообществах. Поэтому многие пользователи наверняка сталкивались с тем, что видят в ленте новостей в короткие промежутки времени дублирующиеся посты.

Еще неделю назад в официальном сообществе «ВКонтакте» для администраторов было выложено предупреждение о запрете использования такого способа.

«Большинство сообществ публикуют не оригинальные тексты (фото, видео и т. д.), а взятые с просторов Интернета. Поэтому наказать за копирование таких материалов по закону об авторском праве нельзя, ведь администраторы пострадавших сообществ — не правообладатели. Тем не менее люди вкладывают труд и тратят время на поиски интересных материалов, и не реагировать на случаи вопиющего паразитирования мы не хотим. Мы уже запретили приложениям автопостинга, использующим API ВКонтакте, предоставлять услуги автоматического копирования контента из чужих сообществ. Однако тут же появились нелегальные сервисы и скрипты, напрямую взаимодействующие с сайтом. Мы настоятельно просим не использовать подобные программы и не искать иных способов прямого копирования материалов из чужих групп без согласия владельцев. Сообщества, которые продолжат использовать сторонние инструменты с целью копирования, получат блокировку».

Сегодня от слов администрация сообщества приступила к делу. Десятки крупнейших пабликов, использующих отныне запрещенные способы публикации постов, получили баны на неделю.

Теперь администраторам этих сообществ придется искать другой способ работы со своими проектами.


Читайте также

  1. Жительница России готова обменять свою девственность на iPhone 6S
  2. В Сети появились фотографии «Лады Весты Кросс»
  3. В России могут запретить переписываться в соцсетях в рабочее время

Posted in: Tagged: ВКонтакте заблокировал сообщества, новости России, социальные сети