Как вернуть к жизни iPhone, убитый методом «вернуть дату на 1 января 1970-го»

10 апреля 2023

13.02.2016

Накануне миллионы владельцев смартфонов от Apple стали жертвой, не побоимся этого слова, грандиозного «развода». Большинство из них получили телефоны-кирпичи, которые восстановить без похода в авторизованный сервисный центр к жизни не вернуть.

В Сети (в том числе в крупных пабликах «ВКонтакте») появилась инструкция по тому, как придать своему iOS-устройству якобы «ретро-скин». Для этого пользователям предлагалос вручную поменять дату в настройках устройства на 1 января 1970 года и перезагрузить iPhone. После этого, якобы, в смартфоне появлялась новая тема оформления и прочие прикольные плюшечки.

В реальности же, как известно, владельцы iPhone становятся жертвами глобального сбоя, из-за которой смартфон зависает на этапе загрузки и больше не включается. Опасности подвержены смартфоны и планшеты Apple, которые оборудованы 64-битными чипами Apple A7, A8 и A9 и работают под управлением iOS 8 или 9.

В четверг, 11 февраля о проблеме впервые сообщили пользователи форума Reddit. Решить проблему помогает ручное отсоединение аккумулятора, которое производят в профессиональном сервисе, либо ожидание полной разрядки батареи устройства.

Как пишет юзер под ником Zhuromsky, из-за часовых поясов стандартное время на устройстве вычитается/добавляется к GMT. На iPhone, iPad и любом другом девайсе время хранится в секундах от 01.01.1970 00:00, если при этом переставить время на начальную отметку, то количество секунд становится отрицательным. По этой причине происходит сбой.

Пользователям, устройства которых не загружаются из-за перестановки времени, следует отсоединить аккумулятор. В этом случае счетчик секунд сбрасывается «на ноль» с нейтральным часовым поясом и аппарат снова может загрузиться. Также устройство можно оставить без подключения к питанию и дождаться полной разрядки батареи. Пользователи Reddit подтвердили, что смартфон успешно включается и продолжает функционировать после полной разрядки аккумулятора.

Стоит добавить, что пользователь, обнаруживший данный сбой, утверждает, что с проблемой могут столкнуться пользователи публичных сетей Wi-Fi. Злоумышленники могут направлять вредоносные запросы на сервер сети для перестановки времени на iPhone на 1 января 1970 года, таким образом в «кирпич» может превратиться каждый из подключенных к сети гаджетов, сообщает Macdigger.ru.


Читайте также

  1. Казанцы о ДТП «из-за сотрудника ГИБДД»: «Водитель сам виноват, не умеет тормозить!»
  2. Зеленодольский инкассатор, укравший более 60 млн рублей, выступил с последним словом: «Для меня изоляция от семьи равносильная расстрелу»
  3. В Казани «БМВ» с номерами «666» влетела в столб: погибла молодая девушка
  4. Неадекваты на «Порше», которые набросились на другую машину, предстанут перед судом

Posted in: Tagged: новости Казани, перевести дату в iPhone на 1 января 1970