Поющие фонтаны в Парке Горького: детишки в трусиках, велосипедисты и моющиеся мужчины

11 марта 2023

30.05.2015

IMG_4524

Подсвеченные струи воды, которые то поднимаются, то опускаются в такт музыке, стали настоящей достопримечательностью у казанцев еще в прошлом году. «Ты еще не ходил на поющие фонтаны в Парк Горького?» — так звучал самый популярный вопрос у жителей города.

И если в прошлом году все действительно ими наслаждались, устраивали у них романтические или семейные посиделки, снимали на фото и видео, то в этом году, на мой взгляд, все изменилось, причем не в самую лучшую форму.

Добрались мы вчера всей семьей до Парка Горького, оставив автомобиль, кстати, на парковке перед Арским кладбищем – там, в отличие от узкой улочки за памятником Неизвестному солдату, практически всегда есть места.

Разумеется, решили показать в первую очередь нашему дитятке поющие фонтаны. Подошли ближе, а там…

Ну ладно, полуголых детишек всех полов, радостно бегающих (и, почему-то, все-таки больше раздражающих) между фонтанов еще можно потерпеть. Хотя я, конечно, не стал бы отправлять свою дочку в трусиках перед огромной толпой, но это дело каждого.

Потом явились школьники постарше, и каждый из них счел святым долгом сесть на какой-нибудь фонтан, заблокировав нормальный поток воды. Минус эстетика и наслаждение от зрелища.

Ну ладно, онижедети и все такое. Но когда один «онжеребенок!!!» начал плескать прямо на зрителей (точнее, целился он в папу, но вода попадала на всех) из фонтана, в одном месте у меня начало немного подгорать.

Подгорать стало еще сильнее, когда по фонтану начали кататься школьники на велосипедах. Натурально кататься между потоков воды, чуть ли не сшибая других детишек. Не знаю, что они пытались этим доказать, но в итоге один из родителей подошел к одному из таких любителей экстремального фонтанного катания и попросил скрыться с глаз долой, сработало.

Апогей наступил, когда один из мужчин, предварительно раздевшись, тоже начал бегать по фонтану, тряся своим телом, а потом остановился у одной из струй и начал мыть ребенка и немножко себя. Ну то есть ополаскивать, протирать. Зрелище, честно говоря, ужасное. Кто-то из наблюдавших посмеялся, мол, воду отключили, сейчас здесь моются.

В общем, ничего, кроме фэйспалма, поющие фонтаны сейчас не вызывают. Если в прошлом году по фонтанам бегали далеко не все, то сейчас это стало каким-то повальным увлечением. Спокойно насладиться фонтанами нельзя – то ребенок пробежит или сядет на струю, то велосипедисты прокатятся, то вполне взрослые люди начнут носиться, разбрызгивая воду на зрителей.

Нет, конечно, у нас свободная страна, а тут – такое развлечение под открытым воздухом. Но фонтаны, все-таки, созданы в первую очередь именно для созерцания, а не для их жесткой эксплуатации. Считаю, что нужно как-то контролировать это фонтанное безумие: поставить ограждение, внедрить четкие правила… А то приходить в Парк Горького для того, чтобы понаблюдать за Днем Нептуна, как-то не айс, честное слово.


No related posts.

Posted in: Tagged: парк горького казань, поющие фонтаны