Нефтяники: цена бензина в России может вырасти до 80 рублей за литр

01 марта 2023

05.03.2016

В России представители нефтяной отрасли требуют от правительства не повышать отраслевые налоги, предрекая спад добычи нефти и рост внутренних цен на бензин, сообщает «Независимая газета».

Нефтяники считают, что выпадающие доходы компании попытаются компенсировать за счет потребителей, а цена бензина может вырасти до 80 рублей за литр.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил на круглом столе «Налогообложение в нефтяной отрасли — большие маневры», что российская система налогообложения в нефтегазовой отрасли не является стимулирующей, поэтому геологоразведка практически свернута, а рентабельность нефтепереработки почти равна нулю.

По словам гендиректора ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елены Корзун, существующая налоговая система фактически не обеспечивает сохранения и развития производства. В связи с этим Корзун считает, что необходим переход на иную систему налогообложения.

Тем не менее, по мнению ряда других экспертов, нефтяники просто ищут необходимые средства на разработку новых месторождений, пытаясь получить их от правительства.

«Нефтяники сейчас буквально шантажируют власть, угрожая тем, что в случае несогласия с их запросами они начнут искать деньги внутри страны. Предлагаемый ими путь приведет лишь к сокращению налоговых поступлений в бюджет», — подчеркнул директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

В свою очередь, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Валерий Бессель считает, что угрозы нефтяников правительству — «это, конечно, шутка», но цены на бензин в России все равно поднимутся. «Если мы не будем инвестировать деньги в нефтегазовый комплекс, то он начнет стареть, и мы пойдем на снижение добычи нефти. Думаю, что правительство повышать налоги не будет. Но бензин все-таки подорожает», — сказал он.

Ранее сообщалось, что на фоне обвала цен на нефть Минэнерго ожидает подорожание бензина в России на 10% в текущем году.


Читайте также

  1. «ВКонтакте» одновременно заблокировал десятки крупнейших пабликов
  2. Новая Lada XRAY оказалась дороже Renault Sanderro
  3. В России сегодня стартовали продажи Lada XRay
  4. В России мужчина выиграл в лотерее 358 млн рублей

Posted in: Tagged: новости России, цена на бензин