В Казани цены на проезд могут повыситься уже с 1 апреля

29 декабря 2022

10.03.2016

Не самые радостные для казанцев новости стали известны сегодня на пресс-конференции «Метроэлектротранса». Цены на проезд могут увеличиться уже с 1-го апреля.

Глава комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков заявил, что на минувшей неделе транспортники обратились в комитет по тарифам РТ с просьбой поднять стоимость проезда.

Предложение было следующим: 26 рублей должен стоить проезд за наличный расчет, 23 рубля — за безналичный и 18 рублей по транспортной карте. Абдулхаков отметил, что при успешном завершении всех процедур такое решение может быть принято уже к первому апреля.

Исходя из этого можно предположить, что цены на проезд действительно могут подняться сразу на несколько рублей с 1 апреля.

На минувшей неделе уже сообщалось, что перевозчики подняли острый вопрос о стоимости проезда. Перевозчики в открытом письме обратились к мэру Казани Ильсуру Метшину, министру транспорта Татарстана Ленару Сафину и председателю госкомитета по тарифам Марату Зарипову. По их словам, в случае, если цена за проезд останется на том же уровне (20 рублей), число автобусов на маршрутах будет сокращено на четверть.

Они отметили, что тарифы не менялись больше двух лет, с февраля 2014 года. А льготники ездят по прежним ценам уже пять лет. Рост цен на запчасти достиг 300% по отдельным позициям, затраты на ГСМ увеличились на 20 — 45%, говорится в письме. Себестоимость перевозок – от 22 до 42 рублей, убытки растут.


Читайте также

  1. Шокирующий случай: четыре подонка насиловали в Казани школьницу, позвонив при этом ее родителям
  2. За смертельную аварию с татарстанскими детьми-каратистами владелица автобуса сядет в тюрьму
  3. Казанским водителям с начала 2016-го года начнут приходить новые штрафы с камер
  4. Стало известно, сколько процентов семей в Татарстане могут позволить себе ипотеку

Posted in: Tagged: новости Казани, цены на проезд