В России могут простить долг по ипотеке после рождения третьего ребенка

04 июля 2022

27.03.2016

В России могут ввести специальный «детский жилищный вычет», при которым молодым семьям будут прощать часть ипотечного долга при рождении третьего ребенка.

При этом часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств, сообщает сегодня «Российская газета». Таким образом, рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. Глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина сообщила, что ввести такую схему предлагают эксперты Комитета.

Также, по ее словам, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.

По мнению члена общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой, если государство возьмется за решение жилищной проблемы и введет детский жилищный вычет — это будет очень большое подспорье для россиян. По ее словам, сейчас уже отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему, так как его можно направить на улучшение жилищных условий. Однако далеко не всегда этих средств бывает достаточно. «Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману», — отметила она.

Тем временем, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов поддержал идею о частичном погашении ипотечного кредита молодых семей за счет государства, если в таких семьях появляются дети. Об этом омбудсмен заявил в своем Twitter.

«Не менее важно поддержать семьи с детьми, которые уже стали «заложниками» ипотеки из-за экономических проблем. Особенно по валютной ипотеке», — добавил он в своем микроблоге.


Читайте также

  1. Почему вам могут отказать в ипотеке? Пять главных причин
  2. «АвтоВАЗ» выпустит бюджетную «Приору» за 350 тысяч рублей
  3. Нефтяники: цена бензина в России может вырасти до 80 рублей за литр
  4. Эксперт рассказал о том, что общего между авиакатастрофами в Ростове и Казани

Posted in: Tagged: ипотека, ипотечный кредит, новости России