Фоторепортаж: как закапывают Казанку

06 мая 2023

02.06.2015by admin 1 Comment

О том, что одна из главных достопримечательностей нашего города – река Казанка – превращается из широкой реки в небольшое болотце сейчас не заметил разве что ленивый. У реки отнимают пространство в первую очередь для новой супернабережной (от НКЦ до моста Миллениум объем засыпанного участка реки просто поражает воображение).

При этом, как выясняется, у Казанки хотят забрать еще и замечательный небольшой залив за Миллениумом, так называемый пляж Парка Горького или Суворовский пляж. Более полувека назад в этих местах было достаточно популярное у казанцев место отдыха, которое сейчас большей частью забыто.

OLGSXdycJpQ

На редком снимке фотографа Валерия Павлова видно, насколько место было популярным. Причем, заметьте – в правом краю кадра видна часть канатной дороги, которая работала от Парка Горького до берега Казанки.

В принципе, и сейчас те места, которые еще называются как бывшая Немецкая Швейцария, пользуются популярностью – у рыбаков, влюбленных парочек и просто любителей чистого и свежего воздуха посреди города.

Так вот, судя по всему, совсем скоро казанцам с этими местами придется попрощаться. Точнее, с приличной частью Казанки, которую уже с зимы активно засыпают.

Сейчас между заливом и основной частью реки сделали специальную дамбу (она немного провалилась посередине, но, тем не менее, свою задачу выполняет). По предварительной информации, совсем скоро «отрезанную» часть реки так же начнут засыпать, лишив казанцев очень милого зеленого уголка у берега реки.

Сегодня я побывал на этой песочной дамбе, и, честно говоря, картина обескураживает.

Фото: пользователь форума skyscrapercity.com TeamSky

 

Фото: пользователь форума skyscrapercity.com Raphael10000Kazan

Казанку потихоньку уничтожают. Такое ощущение, что скоро дойти с левого берега на правый можно будет вброд, не замочив даже колен.

Этим камышам, судя по всему, осталось жить мало. Собственно, как и прочей речной живности.

Новую «дамбу» уже облюбовали утки и местные рыбаки. «Пока клюет», — уверенно заявили они. Ловят на спиннинг именно в «отрезанной» части реки.

Утки, кстати, с появлением этой песчаной дамбы вообще стали уверенными, относительно близко подпускают к себе людей.

 

Вот такая не самая радостная картина открывается с дамбы. Кстати, обратите внимание на следы: гуляющих по этой новой «достопримечательности» немало. Часто заезжают велосипедисты.

Примерно в середине залива дамба уходит под воду — река немного «отвоевала» свои позиции. Эта территория уверенно проходится вброд: парочка на дальнем фоне успешно это сделала.

В «заливной» части камышей становится все больше, а территория — более мелководной.

А сама дамба в некоторых местах нет-нет, да и провалится. Природа, все-таки, борется за свою законную территорию.


Читайте также

  1. Почему я рад запрету «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО
  2. Как прошла первая летняя гроза в Казани: восемь шикарных снимков
  3. Ураганный ветер в Казани вырвал деревья с корнем, а ливень затопил улицы [Фоторепортаж]
  4. Во время урагана в небе над Казанью заметили Шурале, динозавра и царя спартанцев Леонида

Posted in: , РепортажиTagged: Казанка, Казанку засыпают, песчаная дамба