Где в Казани можно встретить призраков?

06 ноября 2022

17.05.2016

Казань с точки зрения мистического является достаточно «богатым» городом на загадочные явления. Мы привели подборку мест, где, по словам очевидцев, реально можно столкнуться с чем-то неизведанным…

Арское кладбище (ул. Николая Ершова). Можно себе только представить, сколько судеб переплелось под ветвями кладбищенских деревьев за прошедшие со дня его основания два с половиной века! Разумеется, не обошлось и без аномальных явлений.

Одно из них – привидение ребенка лет 7, которое показывается казанцам довольно часто и до сих пор. История его смерти настолько давняя, что даже пол призрака упоминается разный: по одним из свидетельств это мальчик, по другим – девочка… Как бы там ни было, городская легенда гласит: примерно 200 лет назад на Арском кладбище появилась детская могилка с камнем белого мрамора. Отец ребенка скончался еще в день его появления на свет. Когда дитя умерло примерно в 7-летнем возрасте, у его матери денег хватило только на могильный камень, а вот оплатить высечение на нем имени она уже не смогла. Несчастная мать скончалось от горя и голода прямо на могиле своего ребенка. Говорят, что и сегодня белоснежный камень без единой надписи можно увидеть в старинной части некрополя.  А неприкаянная детская душа бродит по кладбищу и просит, чтобы на камне обозначили, как его зовут! Но увы… Сейчас уже невозможно установить имя…

Парк у ДК Химиков

В прошлом – кладбище при Кизическом монастыре (основан в конце 17 века). В те времена в Казани свирепствовала чума, которая унесла больше 40 тысяч жизней. В монастырь были доставлены мощи 9 мучеников Кизических (отсюда и название), а также чудотворный образ Смоленской иконы Божией Матери.

Легенда говорит, что с тех пор мор прекратился. Однако место это в народе вызывало неясные опасения. В близлежащей деревне Козья слобода временами пропадали юные девушки, а на монастырском кладбище появлялись безымянные могилы… И до сих пор в этом месте присутствует некая негативная энергия: говорят, бассейн «Оргсинтез» по количеству несчастных случаев опережает все остальные, а в самом ДК Химиков особо чувствительные люди могут почувствовать головную боль и даже потерять сознание. Из аномальных явлений, о которых рассказывают местные жители, можно упомянуть такое. Говорят, в парке есть старая сосна с дуплом, возле которого выжжена буква «Г». По ночам из дупла появляется призрак в виде скелета и охотится за несовершеннолетними девочками… Называют и имя этого призрака — Гальпен. Но вот кем он был при жизни? И является ли одним из тех, чьи кости истлевают между корней старых деревьев? Истина затерялась в веках…

Улица Шоссейная (Кировский район)

Мистические случаи здесь связаны, вероятно, с тем, что дома построены на месте старого кладбища. Большинство аномальных явлений (полтергейст, появление призраков и др.) происходят в квартирах. Кладбище располагалось на месте домов №№ 15, 17, 19, 21. Во время войны кресты с могил снимали и топили ими печи домов. Потом, уже в 60-е, площадку эту разровняли бульдозером и использовали для строительства нынешних «хрущевок». Говорят, кости, которые массово попадались при рытье котлованов, вывозили на мыловаренный завод…

Сегодня многие местные жители жалуются на «плохую ауру», непонятные и даже жуткие случаи. А врачи из «скорой помощи» свидетельствуют, что в этих домах очень высокий процент суицида. К слову, таких мест в Казани предостаточно: например, Чеховский рынок и АЗС возле Арского кладбища (построены на местах захоронения умерших в госпитале от ран солдат Великой Отечественной); автосалон в Кировском районе, построенный на кладбище Пороховой слободы (ул. Сабан) и др.

Дороги смерти

Таких в Казани несколько. Исследователи аномальных явлений называют среди них Горьковское шоссе, Декабристов, Ершова, Восстания, Зорге и другие. Количество ДТП на этих улицах превышает все мыслимые пределы, а случаи смертельных исходов просто пугают. Водители жалуются на внезапное ухудшение самочувствия на таких дорогах, вплоть до помутнения сознания. Особенно «грешат» этим Квартала. Это вполне объяснимо, говорят исследователи: все эти улицы построены в низинной местности, на засыпанных болотах. А болота издревле считались прибежищем нечистой силы… С научной точки зрения именно такие подтопляемые зоны, реки, разломы земной коры являются мощнейшими очагами геопатогенных зон. Самые опасные улицы в этом районе — Чуйкова, Ямашева и  Чистопольская.

Дорога на аэропорт.

Возле поселка Столбище, у поворота на аэропорт, можно столкнуться с жутковатым явлением: многие водители рассказывали, что видят тут силуэт девушки в белом.

Более того, привидение было зафиксировано и на снимке! Было это так: проезжавшие мимо на машине молодые люди фотографировали из окна виды природы. На повороте они сделали очередной кадр — и обомлели! На «запорченном» темном кадре отчетливо проступило изображение странной невесты… Местные жители рассказали, что несколько лет назад на этом месте разбился свадебный кортеж. Жених выжил, а невесту так и не удалось спасти. С тех пор девушка в свадебном одеянии частенько появляется на месте своей гибели. А водители, постоянно проезжающие в этом месте, практически уже привыкли к ней.

Источник: ProKazan.ru


Читайте также

  1. Жительница Казани увидела загадочные силуэты на фотографии дерева
  2. В Казани одноклассники показывали избиение школьницы в прямом эфире
  3. Спорная авария: на перекрестке Декабристов-Восстания «четырнадцатая» врезалась в «скорую»
  4. Севший пьяным за руль водитель в Татарстане отправился в колонию

Posted in: , Страшные истории о КазаниTagged: новости Казани, призраки в Казани