Как мы с супругой расстроили казанских «гаишников»

09 апреля 2023

03.06.2015

IMG_4621

Так уж сложилось, что моя жена, получившая относительно недавно права, за руль садится крайне редко. Причины разные, но в целом – пока что тяжело привыкнуть к дороге, ко множеству машин и так далее.

Буквально в конце прошлой недели мы, проехавшись по делам по городу, решили устроить небольшой «пикник» на одной из дорог около Агропромпарка. Для тех, кто не совсем в курсе, поясню – там есть асфальт, разметка, можно быстро проехать через этот промежуток от «Икеи», скажем, до Аграрной и Мамадышского тракта, но все равно пользуются этой дорогой далеко не все автомобилисты. Поэтому там относительно тихо, еще есть незагаженные лесопосадки, где можно немного подышать свежим воздухом. Когда мы уже почти доели снедь из «Макдоналдса», жена неожиданно заявила, что хотела бы проехаться за рулем. Я чуть не подавился «колой» от удивления, но в итоге с большим удовольствием уступил ей место за рулем, сев рядом.

Сев за руль, она вцепилась в него и приняла излюбленную у многих начинающих автоледи напряженную позу. Я очень надеюсь, что она не обидится, читая эти строки. Потихоньку нажимая на газ (у нас машина с «автоматом»), она все равно умудрилась немного «дернуть» автомобиль, видимо, в какой-то момент резко надавив на «гашетку».

В этот момент навстречу проезжал автомобиль ГИБДД, который, завидев такие маневры, сразу же развернулся и пристроился за нами, пару раз «погудев» и попросив прижаться к обочине.

Супруга вся обмерла от страха, я, честно говоря, тоже. Потом, вспомнив, что как-то в паблике выходил пост от одной из подписчиц про подобные рейды «гаишников» по местам, где любят учиться граждане без прав, я стал примерно понимать, на чем они хотели нас поймать.

Вальяжной походкой один из инспекторов подошел к автомобилю. За это время я успел объяснить жене, что ничего страшного нет, доблестный сотрудник ДПС просто хочет поймать ее на вождении без прав. Жена немного приободрилась, но лицо оставалось все-таки испуганным.

— Инспектор *****рахманов, добрый день. Можно ваши документы? – задорным голосом обратился к жене страж дорожного порядка.

Жена несколько дрожащими руками начала копашиться в кошельке, ища права. Я в это время смотрел на хищное лицо ГИБДДшника, который, наверное, очень ждал, что заветной пластиковой корочки у супруги не найдется.

К моему удивлению, моя автоледи и в самом деле не нашла прав, растерянно заявив об этом «гаишнику». Инспектор еще больше приободрился, спросив, между делом, а есть ли вообще права у моей благоверной.

К этому времени уже подошел второй сотрудник, который сразу же стал нагнетать: «Добрый день! Без прав катаемся? Учимся в неположенном месте, да?»

Ситуация становилась неприятной, когда, наконец, я вспомнил, что жена положила права еще неделю назад в мой бумажник.

Когда я победно вытащил права жены, на глазах сотрудников ГИБДД читалась вселенская печаль. Они еще проверили и жену, и меня (хотя я так-то сидел как пассажир) на наличие неоплаченных штрафов (таковых не имелось), и, пожелав счастливой дороги, понурые ушли в свой автомобиль.

В любом случае, у казанских сотрудников ГИБДД, насколько я знаю, есть свои планы по ловле тех, кто учится ездить без прав на машинах мужей и своих вторых половинок. Штрафы могут впаять огромные: до 30 тысяч рублей тому, кто доверил автомобиль, и 15 тысяч самому горе-ученику. Будьте аккуратны, особенно при езде в районе Агропромпарка и на площадке около Ипподрома.


Читайте также

  1. Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями
  2. В Казани камеры начнут штрафовать водителей, которые не уважают пешеходов
  3. В Казани начала работу еще одна система камер на дорогах
  4. ГИБДД Казани: «Во время чемпионата гаишники не будут ни до кого домогаться»

Posted in: Tagged: вождение без прав, гаишники, ГИБДД Казань