Во время шторма в Карелии перевернулись лодки: 15 детей погибли

22 июня 2022

19.06.2016

В результате крушения лодок на Сямозере в Карелии погибли 15 детей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Следствие установило, что все погибшие в аварии дети были воспитанниками лагеря 2002–2004 годов рождения. Взрослых в их числе нет, как сообщалось ранее.

«Это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни», – сказал представитель СК.

Также по делу о карельском инциденте задержан еще один подозреваемый. Им стала директор фирмы ООО «Парк-отель “Сямозеро”, организатор детского отдыха, Елена Решетова. До этого правоохранительные органы задержали заместителя директора лагеря “Парк-Отель Сямозеро” Вадима Виноградова, а также инструкторов Регину Иванову и Людмилу Васильеву, которые отправились в поход с детьми.

19 июня 47 отдыхающих детского оздоровительного лагеря “Парк-отель “Сямозеро”, расположенного в Карелии, во время лодочной прогулки по озеру попали в шторм. На трех лодках с детьми находились четыре инструктора, им всем удалось спастись. Изначально сообщалось о десяти погибших детях и одном инструкторе, однако позже правоохранительные и следственные органы установили, что погибших в результате аварии было 14, все они дети, взрослых среди них нет.

По факту происшествия СК начало расследование по уголовному делу о выполнении работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц (часть третья, статья 238 УК РФ). Статья предполагает наказание в качестве 10 лет лишения свободы.

Источник: Slon.ru


Читайте также

  1. В Сети появились фотографии «Лады Весты Кросс»
  2. Видео из Сети: девушка в Челябинске спровоцировала серьезное ДТП, оправдываясь, что она лишь «чуть-чуть выехала»
  3. Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами
  4. В России могут простить долг по ипотеке после рождения третьего ребенка

Posted in: Tagged: новости России, ЧП в Карелии