Официально: «желтый» дым над Пороховым заводом опасности не представляет

12 мая 2023

04.06.2015

Фото: Максим Бахтин

Буквально полчаса назад в наш паблик начали приходить от подписчиков десятки фотографий странного желтого облака над Пороховым заводом с вопросами: «Что это? Мы все умрем? Ааааа!»

Зрелище и в самом деле пугающее: его видно со многих ракурсов, примерно такая же картина (только более масштабная) была во время страшного пожара в ТЦ «Адмирал». Люди стали уже готовиться к самому худшему, но «Казань Онлайн» хочет всех успокоить и не паниковать.

Согласно официальной информации МЧС РТ, желтый дым или, иначе говоря, «лисий хвост», который появился сегодня над Казанским пороховым заводом, — это оксид азота, который возникает после разложения нитроцеллюлозы.

Никакой опасности для жизни и здоровья казанцев подобные выбросы не несут, так как являются частью производственного процесса. Прямое доказательство этому факту —результаты замеров воздуха, регулярно производимые соответствующими службами.

Почему «лисий хвост» виден только сейчас? По словам экспертов, связан сей факт из-за сложившихся метеоусловий: в солнечную и теплую погоду такое облако гораздо виднее.

В общем, уважаемые читатели и подписчики, просьба отменять наш персональный апокалипсис — ничего страшного, кроме внешне внушительного желтого облака над Кировским районом, в этом явлении нет.

Предлагаем небольшую подборку фотографий от подписчиков паблика «Казань Онлайн».

Фото: Marsielle Mark

Фото: Альбина Саляхова

Фото: Галина Бардюжа

Фото: Александр Баронов

Фото: Алина Рустемовна

Фото: Оля Фасхутдинова


Читайте также

  1. Почему я рад запрету «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО
  2. Фоторепортаж: как закапывают Казанку
  3. Как прошла первая летняя гроза в Казани: восемь шикарных снимков
  4. Во время урагана в небе над Казанью заметили Шурале, динозавра и царя спартанцев Леонида

Posted in: , РепортажиTagged: выброс пороховой завод Казань, лисий хвост, МЧС РТ