Пять причин забыть о поездках на российский юг

22 июня 2022

06.06.2015

Все, что написано ниже, касается в первую очередь именно «старого» российского юга, а именно городов-курортов Краснодарского края. В свое время ездил и в Крым, в принципе, ситуация там кардинально не отличалась, да и сейчас думаю тоже вряд ли что-то изменилось.

Перед каждым летним сезоном у многих встает вопрос: куда махнуть отдыхать? По совковой привычке (или привычке, навязанной родителями) многие, даже не думая, дают «зеленый свет» варианту отдыха в Сочи, Анапе, Адлере или прочих Геленджиках. Некоторые аргументируют этот выбор тем, что, мол, санкции, курс доллара, путевки заграницу подорожали, все дела, лучше инвестировать в «наше море».

Итак, что же на «нашем» юге такого, что туда ежегодно приезжают сотни тысяч россиян?

Я не могу сказать однозначно. Да, возможно, привычка или семейная традиция. Или желание испытать острые ощущения от той атмосферы быдлячества и пресловутого российского сервиса, которая царит там кругом. Или романтика двух-трех суток в плацкарте с потными мужиками, которые едят вонючую на весь вагон вяленую рыбу под пиво без остановки.

Попробую аргументированно разложить мои доводы против поездки на наше Черное море. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции – поводы для путешествий туда у всех разные.

Итак, первая причина – цена. Все стереотипы о том, что в Сочи можно отдыхать только с толстым кошельком имеют реальную подоплеку. К примеру, возьмите хотя бы дорогу, скажем, традиционный плацкарт. Билет из Казани в одну сторону в этом году стоит 3,5 тысячи рублей. Скажем, поедете вы даже вдвоем – итого 14 тысяч рублей только на дорогу. Из столицы Татарстана ехать двое суток, прибавьте сюда еще значит пару тысяч на еду. Добавьте «романтику» плацкарта: духота (не во всех еще вагонах установлены кондиционеры), маленькие кричащие детишки, неадекватные соседи, главная цель которых – как можно побыстрее нажраться и есть все двое суток ту самую рыбу.

Да, есть еще и самолеты, путь на которых составит 2,5 часа. Но сейчас рейсы из Казани стоят минимум по 7-8 тысяч в одну сторону, что при заказе билетов туда и обратно на двоих составит в общей сложности более 30 тысяч рублей.

Добраться до нашего юга – полбеды. Другое дело – найти адекватное жилье, и это является второй причине. Хорошие гостиницы или санатории стоят в «горячий сезон» по 3-4 тысячи рублей за номер, если брать хотя бы восемь дней отдыха, то придется раскошелиться еще на 24-26 «косарей». Нет, конечно, можно найти удачно и комнаты в мини-гостиницах, или у Ашота в 100 метрах у моря, но далеко не всегда бытовые условия и хозяева бывают адекватными.

Плавно здесь переходим к следующей причине: алчность местных жителей и отсутствие сервиса. По моему мнению, у жителей нашего юга в целом сложилось несколько иное, чем у нас, отношение к зарабатыванию денег, и оно у них, так скажем, более халявническое. Они на самом деле живут от сезона к сезону, сдают всевозможное жилье, зарабатывают как посредники, при этом качество всех этих услуг бывает очень низким. В отдыхающих они видят в основном ходячие мешки с денюжками. И это не стереотип – за все то время, что я там отдыхал, с подобным отношением приходилось сталкиваться очень часто. Скажем, идешь по набережной Геленджика, тут к тебе подскакивает лицо южной национальности с бедным попугаем на плече, и начинает буквально всосывать его тебе на руку, мол, сфотографируйся по-братски за 200 рублей. Мягко отказываешься, а этот «брат» продолжает настаивать, при этом, разумеется, портя настроение. И таких примеров бывает достаточно.

В столовых и кафе (к слову, с доступными ценами) словно переносишься в эпоху Советского Союза. Повара и кассиры могут и подхамить, могут не убираться на грязных столах. Если в кафе есть бесплатный вай-фай, а ты пришел покушать и заодно посидеть в Сети, то, заметив твое желание поработать в Интернете, его отключают. Лично с этим сталкивался в нескольких заведениях.

В некоторых гостиницах администраторы тоже не блещут желанием услужить постояльцам. Могут и тихонько нахамить, отказать в простейших вещах (в двух гостиницах мне не выдавали полотенца, заявив, мол, они у нас закончилось, ничего не знаем, неужели вы с собой не брали, попользуйтесь своим!)

Четвертая причина: сами отдыхающие. Приезжают лица со всей России, и далеко не всех можно назвать адекватными и блещущими высокими манерами и поведением. Типичная картина на пляже: полненькие мать и отец пьют пиво, их детишки купаются в воде, внимания к детям – нулевое. Потом, допив бутылку, мать начинает орать чуть ли не благим матом примерно: «Антошка, твою такую дивизию, а ну марш к маме», при этом доставая сигарету.

К тому же, очень редко удается найти девственный уголок у моря, который не загажен приезжими. Практически везде есть десятки людей, посидеть и, скажем, помедитировать у моря получится едва ли (если только вы не купили путевку в санаторий с собственным пляжем).

Немалое количество на нашем юге закрытых или платных пляжей, из-за которых количество мест для отдыха резко уменьшается. Ну и пляжи с галькой многим будут непривычны: ходить по ним больно, лежать тоже некомфортно. На нашем юге не так уж много песчаных пляжей.

Пятая причина: грязное море. Да-да, Черное море на российском юге, на мой взгляд, одно из самых изгаженных. Туда сливаются и канализационные стоки, туда выбрасывают мусор и местные жители, и отдыхающие. Сколько раз я сталкивался с картиной – неторопливо плыву я, а передо мной, скажем, плывет бутылка от пива или пачка сигарет, или, простите, использованный презерватив. Пару раз был свидетелем в Адлере того, как спасатели выгоняли всех из воды, сообщая, что произошла авария на канализации, и вся грязь попала в море.

Разумеется, есть на нашем юге и свои прелести: впечатляющие горы Кавказа, насыщенный морской воздух, уникальная природа. Есть и хорошие пляжи, и доброжелательные местные жители (правда, таковых не так уж и много), после Олимпиады в Сочи и Адлере еще можно полюбоваться уникальными спортивными объектами. Но заоблачная цена такого отдыха, отсутствие сервиса, сами отдыхающие и прочие причины меня больше никогда не заставят вернуться в те края. Даже со скачущим курсом рубля слетать в какой-нибудь Египет или Турцию, в отель, где все включено (в том числе и высокий уровень сервиса) получается выгоднее, комфортнее и спокойнее.


No related posts.

Posted in: Tagged: отзывы российский юг, черное море