В Казани спасатель вытащил из воды мать и дочь

24 января 2023

20.07.2016

Накануне на Нижнезареченской дамбе возле пляжа «Нижнее Заречье» Кировского района спасатель ОСВОД г. Казани Руслан Сакаев спас двух тонувших женщин.

Как сообщил председатель Совета общественной организации «ОСВОД РТ» Александр Коробицын, в  11 часов 30 минут совершая патрулирование, Руслан увидел, что примерно в 20 м. за пределами пляжа и в 30 м. от берега тонут две женщины.

Немедленно подплыв к ним и нырнув, схватил их за головы, извлек из воды и доставил на берег. Пострадавшими оказались мать 1962 г.р. и дочь 1988 г.р. Как выяснилось, они не умели плавать, и когда под ногами не оказалось дна, запаниковали и начали тонуть. После осмотра пострадавшие были отпущены.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде,  опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество,  но расплата всегда одна  – жизнь.

Источник: МЧС РТ

 


Читайте также

  1. Два брата, которые убили рыбака под Казанью, извинились за поступок перед женой и ребенком погибшего (ВИДЕО)
  2. Водителя казанского автобуса уволили за беспредел, попавший на видеорегистратор
  3. Лихач на «Порше», устроивший смертельную аварию, вышел на свободу по амнистии
  4. Оплатившие штраф ГИБДД в первые 20 дней казанцы получат скидку 50 процентов

Posted in: Tagged: новости Казани, спасение на воде