Сдавать на права с 1-го сентября будут по новому

12 ноября 2022

31.08.2016

Сегодня ГИБДД Казани рассказала о новых правилах сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Данным документом устанавливаются сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Так, например, лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, для осуществления административных процедур могут обращаться в любые подразделения Госавтоинспекции. Лицам, временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, необходимо обращаться только по месту их временного проживания (временного пребывания).

Административный регламент предусматривает ряд новых подходов к совершенствованию предоставления государственной услуги.

Для граждан реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией.

Претерпела изменения и методика проведения экзаменов.

Теперь при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Станет возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме. В данных целях изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения.

Кроме этого, с учетом проведенного мониторинга результатов сдачи второго этапа практического экзамена (управление автомобилем в условиях городского движения) на получение права управления транспортными средствами изменен перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

Все эти изменения призваны повысить уровень подготовки кандидатов в водители и, как следствие, снизить уровень аварийности на дорогах.


Читайте также

  1. В Сети появились фотографии «Лады Весты Кросс»
  2. Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами
  3. В Челябинской области мальчик раздал детям во дворе больше 100 тысяч рублей
  4. Киберспорт официально признан видом спорта в России

Posted in: Tagged: новости России, новые правила сдачи на права