Мамина улыбка

07 апреля 2023

10.06.2015

Произошло это где-то в середине июля 2013 года. Как раз в разгаре была Универсиада, я со своей девушкой Региной старался посещать как можно больше соревнований и тусовок волонтеров (достали «проходки», те самые, которые постоянно вешали на грудь), поэтому домой приходил поздно.

Моя квартира расположена в одной из многоэтажек на Ямашева, неподалеку от «Бэхетле». В тот день я вернулся после финала по пляжному волейболу среди девушек (наши россиянки «дернули» всех и стали первыми), Регину посадил на авто к ее подруге (моя пассия живет в Азино), сам, не торопясь и наслаждаясь классной атмосферой лета и большого спортивного праздника, пошел домой.

Я живу с мамой, но отношения у нас с ней напряженные. Отец бросил нас и ушел к другой еще в те времена, когда я ходил в садик, и практически никак себя не проявлял – лишь раз в месяц стабильно на мой счет в банке приходили от него алименты. С матерью как-то с детства не сложилось – она была обозлена на отца и срывалась на меня. Могла шлепнуть нехило так, могла не пускать домой после школы, называла всякими нехорошими словами… Я не знаю, все вспоминать даже не хочется… Прекрасно понимаю, что в Казани есть множество семей, где такое понятие, как любовь к детям неприменимо, и к большому сожалению, наша семья была одной из таковых…

В детские года я думал, что все мамы такие, и когда-нибудь она меня полюбит, когда я вырасту. Но время шло, отношения только ухудшались. У меня наступил переломный возраст, 14 лет, доходило до конфликтов громких, я часто просто уходил из дома к моей тете (маминой сестре родной) через дорогу, которая, честно, любила меня гораздо больше. Старался подольше задерживаться в школе, по ночам беспалева ходил по ночным клубам (выгляжу старше своих лет), где и познакомился с Региной. Моей девушке я не говорил про ситуацию дома, знакомить ее с мамой тоже не торопился и вообще размышлял над тем, а так ли это необходимо.

Когда поступил в университет, мог неделями зависать у своих одногруппников и новых друзей в общаге или на съемных хатах. В принципе, в тот вечер была мысль добраться вместо дома к моему знакомому на Гаврилова, но в итоге я понял, что соскучился именно по своей постели.

Добрался до дома в первом часу. Тихо зашел в квартиру, чтобы не будить маму, быстро принял душ и улегся в постель. Потянулся, повернулся на бок, и сладкая нега окутала все тело. В сон я буквально провалился.

Когда проснулся, за окном все еще было темно. Обычно я сплю как убитый, особенно после напряженного дня, а тут открыл глаза от какого-то холодка в комнате. Приподнявшись, я увидел, что мама ходит по моей комнате кругами. Спросонья я подумал, что это мне снится (она редко вообще когда заходит ко мне и интересуется моими делами), потом стал понимать, что, все-таки, не сплю.

Вроде как мама лунатизмом не страдала, поэтому я тихонько окликнул ее.

Она резко остановилась и посмотрела на меня. Ее глаз я не видел, вообще, на миг показалось, что вместо глаз там какие-то глубокие пустоты со странным блеском. Потом произошло то, чему я до сих пор не могу найти никакого объяснения.

Мама встала на четвереньки и ползком начала пробираться ко мне, при этом в темноте я увидел ее… улыбку на лице. Точнее, улыбкой это было тяжело назвать, скорее, очень жуткий оскал. Далее я услышал от нее странный шепот. Как будто она постоянно повторяла, точнее, воспроизводила что-то вроде «Кыськысьпшшпшш», я не знаю, как еще точнее это можно описать. Наверное, шипение от газировки – вот наиболее точное сравнение, но не идеальное…

Из кирпичей, которые я отложил в тот момент, можно было бы построить пару многоэтажек. Я закричал как бешеный и бросился из комнаты, краем глаза увидев, как моя мама очень странным образом забралась на кровать, словно паук, не меняя своей странной (точнее сказать – страшной) позы.

Выбежав в коридор, начал судорожно искать ключи от квартиры. Смесь ужаса и адреналина в крови настолько заполонили меня, что я совершенно забыл, где они лежат.

Неожиданно в коридоре зажегся в свет. В двери зала стояла… сонная мама, которая потирала свои глаза и, как обычно, грубовато спросила, чего я кричу как резаный ночью, паразит я эдакий.

Однако, видимо, она увидела мой страх в глазах и насторожилась. «У нас воры?» — задала она вопрос. Только сейчас я стал понимать, что та мама, которая была в моей комнате, была одета в белую ночнужку, а мама, которая стояла сейчас в дверях зала — в темно-синюю.

Я тихонько осел у двери и посмотрел в сторону своей комнаты. Как будто краем уха услышал этот страшный топот и шипение, а потом я просто вырубился.

Очнулся уже под утро в своей кровати, рядом со мной стояла бригада «Скорой», которая приводила меня в чувство с помощью нашатырного спирта. Мама была испугана (господи, вы представляете — моя мама в кои-то веки за меня действительно переживала!), спрашивала у фельдшера, все ли со мной в порядке. «Потеря сознания на фоне сильного эмоционального стресса, бывает такое у некоторых. Сходите к психотерапевту с сыном», — ответил мужчина совершенно без эмоций, застегивая свою сумку и выходя из квартиры.

«Что произошло?» — настороженно спросила меня мама. Я попытался ей рассказать, но не смог, в сознании в тот момент все было очень смутно, и я действительно стал представлять себе, что мне показалось. «Ладно, давай спать, плохой сон приснился, наверное. Если что, зови», — сказала она мне, встала от моей кровати.

А потом у двери она неожиданно обернулась, улыбнулась тем самым жутким оскалом и прошипела: «Не бойсссссся».


Читайте также

  1. Рассказ дальнобойщика
  2. Попутчики в трамвае №5
  3. Инцидент на дороге Сарманово-Челны
  4. Аюка

Posted in: Страшные истории о КазаниTagged: крипи, мама, страшные истории о Казани, Универсиада 2013