Пять самых распространенных стереотипов о Казани и Татарстане

14 мая 2023

12.06.2015

Человеческое невежество не знает границ.

К такому выводу я пришел, когда попутешествовал по многим российским городам по рабочим делам. Когда начинаешь говорить людям, что ты из Казани, они начинают нести такой вздор про наши края… И коней мы тут едим, и по-русски не разговариваем…

Предлагаю свой топ из самых распространенных стереотипов, который я составил на основе многолетнего опыта общения с жителями других регионов нашей страны. Если у вас, уважаемые читатели, еще будет, что добавить – пишите смело об этом в комментарии под статьей, я их читаю и слежу за ними, возможно, добавлю что-то еще.

Первый стереотип: «Татарстан – это же не Россия! Это же такая же страна, как Казахстан, Таджикистан, Узбекистан…» Нет, это не троллинг со стороны прожженых Интернет-бойцов. Будучи в Ярославле и разговорившись с таксистом, который подвозил меня до гостиницы, я натурально столкнулся с таким определением нашего края. Когда я открыл ему страшную тайну, что наша республика входит в состав России, причем уже почти более 500 лет, он сначала даже не поверил мне – так укоренилось в его сознании это представление…

А уж в Интернете, общаясь в комментариях на некоторых федеральных ресурсах, зачастую реально приходилось сталкиваться с несколько обидными фразами, мол, в Россию, вон, из Татарстана понаехали

Следующий стереотип: «У вас же там степи? Вы же вроде на конях в основном ездите, в юртах живете…» Некоторые москвичи, которые считают, что за МКАДом жизни нет, уверенно заявляли мне это. Не знаю, то ли эта приставка «…стан» влияет на их восприятие и ставит нашу республику в один ряд с тем же Казахстаном, то ли все-таки это проявление невежества и нереального количество пафоса.

Третий стереотип: «Вы там коней и барашков только едите, наверное». Нет, действительно, устоявшееся представление об особенностях нашей татарской кухни и многочисленные шуточки среди жителей других регионов про татар, которые только знают, что поедают бедных лошадок, делает свое дело. Порой, когда людям заявляешь, что у нас так-то нормальная еда, есть даже «Макдоналдс», а татарская кухня – в первую очередь, это вкусные треугольники, перемечи и вкусный бэлеш с чак-чаком к чаю, они делают глаза по пять копеек.

«Вы там по-русски хоть немного разговариваете?» — еще один из распространенных стереотипов в отношении нашего города и республики в целом. К слову, он один из немногих, который имеет право на существование. Действительно, во многих селах и деревнях Татарстана русский язык, мягко говоря, не самый популярный язык. Я сам лично, прожив несколько лет в селе Муслюмово, что неподалеку от Челнов, могу это подтвердить. Но то – явление в небольших населенных пунктах, в больших же городах нашей республики русский язык является основным, поэтому это представление все равно вызывает улыбку.

И еще один стереотип, который начал появляться относительно недавно. Некоторые уверены, что все-все люди у нас живут очень хорошо за счет того, что Татарстан – нефтедобывающая республика. Здесь тоже есть зерно истины – по сравнению с прочими регионами в Татарстане действительно все намного лучше как в плане внешней инфраструктуры, дорог, так и в плане рабочих мест. На мой взгляд, даже без связей у нас можно найти вполне достойную работу. Но не все так безоблачно, к сожалению, так как есть немало людей и семей, живущих на мизерную зарплату, есть типичные российские проблемы с жилищным вопросом, местами в детских садах и тяжелой транспортной ситуацией в крупных городах республики.

Кстати, я уже ранее писал о том, что сейчас на некоторых крупных развлекательных площадках Рунета наступила эпоха расцвета достаточно странных шуток про татар и нашу республику.


Читайте также

  1. Не самая приятная новость для водителей Казани: «оранжевые» полосы будут работать и после ЧМ
  2. Казань, готовься: завтра к нам приезжает Владимир Путин

Posted in: Tagged: Казань, нефть, стереотипы о татарах, татарская кухня, Татарстан