Как я похудел с помощью бега и обрел абсолютно новый смысл жизни

02 июля 2022

14.10.2016

Честно говоря, я очень долго не хотел писать об этом. Слишком уж это, можно сказать, интимное. Но все-таки в рамках своего блога я решил поделиться со своими читателями и подписчиками наших пабликов «ВКонтакте» своей историей сброса лишних килограммов и кардинального изменения жизни вообще.

Итак, давайте еще раз познакомимся. Меня зовут Ренат Садыков, я муж любимой жены и отец очаровательной дочки, я веду несколько проектов в соцсетях и Интернете (собственно, сайт kznlife.ru одним из таковых и является). Мне недавно исполнилось 27 лет. И я недавно сбросил более 20 килограммов.

Из всего перечисленного выше хотел бы рассказать подробнее про последнее. В первую очередь, чтобы на своем живом примере показать - все, что касается собственного тела, абсолютно достижимо. Буду рад, если кого-то прочитанное ниже замотивирует заняться собой, выйти на легкую пробежку или записаться в зал, а также серьезно пересмотреть то, что и в каком количестве вы едите каждый день. Скептиков и уже отчаявшихся в избавлении от лишнего веса тоже прошу потратить несколько минут и прочитать этот пост до конца. Возможно, получится вас вдохновить.

Набираем 30 килограммов быстро без смс и регистрации

Собственно до недавнего времени я не страдал от лишних килограммов. Активная работа журналистом, а затем и редактором в некоторых казанских СМИ предполагала активный образ жизни. Мой вес при росте 183 сантиметра колебался чуть ниже 70 килограмм, причем многие вокруг мне говорили, что я выгляжу совсем как дрыщ. Иногда я вспоминал об этих оценках моей внешности и со спокойной душой загружался высококалорийными обедами в фастфуде и не только.

Когда моя работа совсем превратилась в сидячую (я стал работать удаленно из дома), я так же продолжал питаться жирной пищей. Двигался и ходил очень мало. Стал замечать, что живот как-то неприятно увеличивается, а в свои любимые джинсы с футболкой я влезаю с огромным трудом.

Неприятным дополнением ко всему этому стали и оценки со стороны окружающих. Друзья и знакомые, с которыми я виделся нечасто, отмечали, что я, мягко говоря, пополнел. Говорившие о том, что я дрыщ, резко изменили свое мнение. Кто-то в шутку говорил, что с беременностью жены (моя супруга тогда была в положении) и у мужа пропорционально увеличивается живот. Кто-то успокаивал, мол, если набирается вес, значит, «хорошо живешь и питаешься». Третьи отмечали, что у любого нормального мужчины может быть небольшой излишек жира, ведь «жир — это запас организма на черный день».

Все изменилось после покупки весов. Встав на них однажды я с ужасом заметил, что вес плавно перешел отметку в 100 килограммов. Центнер живого веса! Когда я раньше слышал про тех, кто весит 100 килограммов и больше, мне представлялись огромные увальни из американских фильмов, которые не знают еды, кроме как из «Макдоналдса» и еле пролезают в дверные приемы. Сейчас же этим увальнем стал я сам.

При этом одного осознания для каких-то действий не хватило. Я не поменял свой образ жизни. Так же питался (ну разве что поглощал жирную еду с каким-то сожалением), так же очень мало двигался (поход в магазин или прогулки по торговым центрам в выходные не считаются). Да, посещал тренировку по волейболу раз в неделю, после которой безумно уставал. Зато мог сказать, что, мол, вот, я ведь и спортом занимаюсь. Только потом пришло понимание, что за пару часов игры в волейбол ты тратишь ну максимум калорий 500-600. Пару съеденных больших бутербродов с ветчиной и сыром вкупе со сладким чаем спокойно восполняют этот дефицит.

В общем, из дрыща я превратился в жиробасину. В какой-то момент весы (куда я вставал затаив дыхание) стали подползать к 110 килограммам. И тут уже действительно пришло понимание: надо что-то делать.

Расписывать опасность лишнего веса для здоровья я тут не буду, все легко ищется в Сети. Да и вообще по ощущениям быть с лишним весом очень неприятно. Во-первых, постоянно потеет тело от любой незначительной нагрузки. Тяжело просто пройтись, скажем, километр, — начинаешь задыхаться. Ищешь в магазинах одежду с меткой XL или даже XXL. Не можешь смотреть на себя в зеркало без легкого отвращения. Слушаешь подколы от знакомых и друзей, которые сначала превращаешь в шутку («Это не живот, а подушка безопасности»), а потом ночами плачешь в подушку (шутка).

Как возненавидеть бег

В один прекрасный день я решил действовать. Сразу отмел все чудо-тренажеры для похудения (ты просто сидишь, а эта фиговина тебе живот массирует и ты худеешь, чудо же на самом деле?) и нереально «эффективные» чудо-порошки с коктейлями. Начитался бреда на женских форумах для похудения (особенно доставляли отзывы о диетах на воде и шоколаде, бедные люди…), нашел в итоге более-менее адекватные ресурсы с разъяснениями правильного похудения.

Если в двух словах и на словах, то сбросить лишний вес в теории не так уж и сложно. Нужно просто создать дефицит калорий в организме. То есть, меньше кушать и больше двигаться. Причем, именно рацион влияет на похудение в большей степени, чем любые физические нагрузки. Опять же, возвращаясь к тезису выше: можно на тренировке сжечь несколько сот калорий, но потом после тренировки все это свести на нет парочкой пирожных с чаем.

Из всех видов физической активности мне приглянулся бег. Может потому, что для него не нужно никакого специального оборудования или зала. Напялил форму и кроссовки — и вперед. Хотя я немного засматривался на плавание (к тому же, для тех, у кого лишний вес, этот вид физнагрузки безопаснее бега), но стоимость абонементов и необходимость постоянно ездить в назначенное время в бассейн меня не очень радовала. Подумывал о велотренажере или эллипсоиде, но цены на эти тренажеры как-то отбили всё желание их приобретать.

Сейчас я вспоминаю самую первую пробежку, тогда я возненавидел бег с первых метров, обещал себе, что это будет первая и последняя тренировка. У меня была жесткая одышка, тело вспотело из-за неправильно подобранной слишком теплой одежды, ноги гудели и были ватными. Со стороны моя еле движущаяся и останавливающаяся через каждые двести метров туша, наверное, выглядело очень нелепо и несуразно (по крайней, я был в этом уверен). Благо, это был вечер, людей было немного на улицах.

Преодолел я тогда что-то около трех километров. Обычная, казалось бы, дистанция, по ней часто зачеты принимают в школах и вузах. Но для меня эти три километра стали самыми безумно длинными за последние годы. А для тела, которое привыкло к моему малоподвижному образу жизни, это стало настоящим «ударом»: оно все ныло еще несколько дней после первой тренировки.

Несмотря на данное ранее обещание больше не возвращаться к бегу, я решил пробежаться еще раз. В этот раз сменил обувь на более комфортную, оделся полегче (все-таки, теплая куртка с шапкой в беге при +10 оказались явно лишними) и выдвинулся на улицу. Было проще, остановок от сбитого дыхания стало меньше, хотя все равно ощущался дискомфорт. Но через несколько дней восстановления я вновь пошел бежать. А на следующий день после третьей тренировки зашел в спортивный магазин и приобрел удобную для бега прохладной осенью одежду и специальные кроссовки, в которых ноги стало гораздо меньше болеть.

Что приятно, а что не очень

У бега (собственно, как у любой физической активности вообще) есть свойство, которое позволяет возвращаться к нему вновь и вновь. После окончания тренировки организм как бы «вознаграждает» нас выбросом эндорфинов, от чего чувствуется необычная легкость и приятность по всему телу. Это еще называют легальным «беговым наркотиком». И если в первые мои забеги это ощущалось не так сильно, то уже где-то через месяц я действительно после финиша чувствовал легкость.

Выходить на пробежку все равно было тяжело. Уютный теплый дом всегда казался более привлекательным, нежели позднеоктябрьская холодная реальность за окном. Но каждая сделанная тренировка поднимала мою самооценку. Я часто повторял себе после пробежки: «А ведь не такая я и ленивая задница».

Кстати, о филейных частях тела. Через пару недель пробежек (делал я их где-то 2-3 в семь дней) весы действительно показали небольшое, но убывание веса. К тому же, я пересмотрел свой рацион, старался питаться по грамотным советам на адекватных сайтах. Если в двух словах, то это выглядело так: поменьше углеводов под вечер, побольше белков вообще в принципе. Больше свежих овощей и фруктов (но тут не всё подходило, некоторые фрукты достаточно калорийны, например, бананы), меньше сахара (лучше — вообще без сахара) и соли. Придерживаться такой диеты было крайне тяжело, безумно тяжело. Иногда срывался, но потом корил себя за это и возвращался на путь исправления.

Стал считать ежедневный калораж. Знаете, после того, как начинаешь понимать, сколько калорийных радостей вокруг нас, жизнь на какое-то мгновение становится серой и унылой. Одна небольшая пироженка или кексик с чаем — получите 400 калорий, будьте добры. Вкусная котлетка с не менее вкусной пюрешкой — 600 калорий. И еще десятки печальных открытий под общим названием «Калорийность привычных блюд».

Весы через пару месяцев такой жизни (спорт + контроль еды) стали показывать воодушевляющие (на тот момент) 100 килограмм. Но живот да и прочие части тела все равно выпирали. К тому же, наступила зима, с ней наступила лень. Домашние заботы и работа вновь поглотили меня, и я выпал из тренировочного процесса. Количество пробежек упало до одной в месяц (что по эффективности равно нулю). Рацион вновь вернулся к «традиционному» добеговому. Жиры вновь стали наступать, а настроение ухудшаться.

В общем, перезимовал я практически без бега. В конце марта понял, что к лету действительно не помешало бы сбросить хоть что-то, и с удвоенной силой вернулся к тренировкам. Второй раз удалось перебороть «синдром ленивой задницы» (или синдром «у меня нет времени на спорт», у каждого свое название собственному подобному синдрому). В этот раз действительно взялся за бег серьезно.

Второе пришествие

Организм стал привыкать к повышающимся ежемесячно нагрузкам. Если раньше, скажем, 6 километров бега казались какими-то нереальными, то вскоре ближе к маю и десять километров на пробежках стали практически нормой.

Для более четкой мотивации зарегистрировался на пробежку на дистанции в 10 километров в рамках «Казанского марафона». Сразу отмечу эффективность такого метода: когда готовишься к какому-то забегу, работаешь гораздо усерднее.

Бег с весны плотно ворвался в мою жизнь, на этот раз, надолго. Я стал изучать его аспекты, начал общаться с единомышленниками в тематических группах «ВКонтакте». Теперь уже показания весов стали не столь важными, меня больше начали волновать вопросы типа: какие кроссовки лучше «Асикс Гель» или «Найк Пегасус»?

Не могу не сказать и про показания весов. К лету они показывали 90 килограммов. К осени вес ушел до 84-х. Сейчас я вешу около 82-83 килограмма, что уже считается нормальным весом при моем росте.

Практически полностью исчез ненавистный живот, за ним поспешили и бока, заметно похудело лицо. Мне вновь стали подходить вещи размера М и иногда даже S! Только представьте: еще год назад жена покупала мне футболки 54-го размера(!), а сейчас я спокойно ношу 44-й. Люди вокруг стали замечать, что я похудел, что не могло не воодушевлять. Вообще, самое главное открытие — быть худым это очень круто!

Разумеется, не обходилось без травм и мозолей. Тогда приходилось на какое-то время прекращать беговые тренировки и заменять их на то, что можно сделать более безопасно и в домашних условиях. Так для себя я еще открыл и комплексы из быстрых домашних семиминутных упражнений. Это когда нужно делать «сет» из упражнений. Скажем, 30 секунд отжиматься, 30 секунд приседать, 30 секунд бегать на месте или просто прыгать, и всё это с перерывами 10-15 секунд.

Слева — февраль 2016-го. Справа — июнь 2016-го, минус 15 килограмм.

 

И самое удивительное, что произошло за всё это время: организм буквально стал требовать физических нагрузок каждый день. Если я пробежался или позанимался хотя бы дома, то мое тело успокаивается и с приятным ощущением неги и небольшого гудения в ногах ждет следующего дня. Но тут важно не словить так называемую «перетренированность»: когда настолько сильно уходишь в спорт и работаешь на пределе своих возможностей, что организм в конце концов «устает» и больше не хочет тренироваться.

Сейчас я продолжаю заниматься, недавно пробежал свой первый полумарафон (21,1 км) в Казани. Пока на марафонскую дистанцию (42,2 км) выходить не планирую, хватает и нынешних объемов, но планирую вернуться к этому вопросу через пару лет. С нетерпением жду зиму, так как зимние пробежки — это вообще отдельная песня по ощущениям.

Приятно то, что некоторые из моих знакомых и друзей тоже подтянулись, видя мой пример.  Некоторые даже стали бегать со мной. Другие просят советов, хотя я их особо не пытаюсь давать, так как я просто любитель, а не тренер или профессиональный спортсмен. Но любитель, который, пожалуй, смог преодолеть самого главного врага в нашей жизни — самого себя. Несколько раз на пробежку со мной выходила даже моя жена, которая всегда говорила, что «она скорее йог, что бег это не для нее».

Вместо заключения

Надо учесть, что людям с лишними килограммами бег не совсем рекомендован из-за сильных нагрузок на суставы во время бега по твердой асфальтовой поверхности. Вообще, перед тем, как начать худеть, нужно посоветоваться со знающими специалистами: диетологами и спортивными врачами. Именно спортивными, так как через них проходят многие худеющие с помощью спорта.

Сбросить вес можно не только бегая. Грамотно подобранные занятия в фитнес-залах или бассейне так же могут помочь избавиться от лишних килограммов. Можно просто заниматься дома на тренажерах… Измененный рацион питания и даже простые пешие прогулки ежедневно по часу так же обязательно благоприятно скажутся на вашем весе.

Другой момент, что если вы и достигли успеха в избавлении от лишних килограммов, нужно это все удержать, не сойти с пути. Это — самое тяжелое, даже тяжелее, чем просто начать. Нужно понимать, что активный образ жизни, к которому вы пришли, — это не временно, это не для того, чтобы лишь сбросить пару кило. Вы рискуете вновь набрать с трудом потерянное, вернувшись вновь к прежнему рациону питания и образу жизни.

И самое главное: не нужно ничего бояться. Вообще, секрет сброса веса основан лишь на одном: на какое-то время надо исключить жалость к себе в хорошем смысле и перестать лениться. Я теперь понимаю, почему так распространены все эти «чудо-тренажеры» для похудения и разнообразные «порошки» с «коктейлями». Мы хотим пойти по пути наименьшего сопротивления, но именно в вопросе сброса лишнего веса я этого делать крайне не рекомендую.

Абсолютно всего, чего хотел я бы рассказать, в рамках этого поста расписать я не смог, увы. Если у вас будут вопросы, пожелания, идеи и мысли по прочитанной статье, то вы всегда можете написать мне в личные сообщения «ВКонтакте» vk.com/cadykov, либо на электронную почту virdihis@gmail.com.


No related posts.

Posted in: Tagged: бег для похудения, как похудеть, как похудеть с помощью бега