Есть смысл поторопиться: ставки по ипотеке в 2017-м году могут вырасти

07 сентября 2022

16.10.2016

Ипотечная ставка на первичное жильё в первом квартале 2017 года может стать выше. Рост может быть связан с завершением в конце 2016-го года госпрограммы льготной ипотеки, а также из-за удовлетворения отложенного с 2014-2015 годов спроса на покупку жилья в кредит уже к концу 2016-го, приводит данные своего исследования аналитический центр НАФИ.

Перед окончанием периода господдержки ипотеки россияне будут стремиться взять ипотеку как можно скорее. В итоге это приведёт к тому, что в конце 2016 года произойдёт пик выдачи ипотечных кредитов.

По мнению экспертов, средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях (с учётом госпрограммы) к этому периоду может опуститься до 12,5%. Ставки по собственным программам банков могут вплотную приблизиться к уровню 13% с нынешних 13,4%.

Очередное понижение ключевой ставки ЦБ в итоге простимулировало рост спроса на собственные программы банков на первичном рынке жилья. Но нужно учитывать, что резерв по снижению ставок ограничен и большая часть банков уже заложили недавнее решение Банка России в текущих ставках, уверены аналитики НАФИ.

В итоге отмена господдержки подтолкнёт средние ипотечные ставки вверх, они могут вырасти в первом квартале до уровня лета 2016 года (13%), резюмируется в исследовании НАФИ, сообщает mosaica.ru.

 


Читайте также

  1. «АвтоВАЗ» выпустит бюджетную «Приору» за 350 тысяч рублей
  2. В России мужчина впал в кому умер после бурного секса с женой
  3. Во время шторма в Карелии перевернулись лодки: 15 детей погибли
  4. Музыка «ВКонтакте» станет платной до конца года

Posted in: Tagged: госпрограмма поддержки ипотеки, ипотека в 2016 году, ипотека в Казани, новости России, процентная ставка по ипотеке