В Татарстане задержали приверженца ИГИЛ*, который планировал совершить теракт в Казани

17 июля 2022

20.10.2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам приготовления к террористическому акту и содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) в отношении подозреваемого, 36-летнего жителя города Казани, судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования установлено, что в июле 2016 года злоумышленник изготовил 3 самодельных взрывных устройства из пиротехнических изделий. После этого произвел испытание данных устройств между заброшенными складскими помещениями на окраине одного из населенных пунктов республики. Данные взрывные устройства мужчина планировал использовать при совершении террористического акта на территории одного из казанских заводов.

11 октября 2016 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по РТ задержали злоумышленника.

Установлено, что подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, контактировал с представителями запрещенной в России международной террористической организации, находящейся на территории Сирии, и отправлял им деньги.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СКР по РТ.

*организация запрещена на территории РФ.


Читайте также

  1. В Казани мужчина с ножом напал на велосипедистку
  2. В Казани у директора одной из школ вымогали 25 тысяч евро за ее эротические снимки
  3. В Казани 30-летний мужчина снял свои интимные утехи с 19-летней подругой и отправил видео всем своим знакомым
  4. В Казани ищут других пострадавших от действий банды, которая изнасиловала подростка у Казанки

Posted in: Tagged: ИГИЛ, криминал, новости Казани, террорихм