Милонов хочет оставить россиян без «Игры престолов»

15 августа 2022

15.06.2015by admin 1 Comment

Скандально известный благодаря своим неоднозначным предложениям в законодательство России депутат Виталий Милонов сегодня с утра вновь стал героям новостей. И если раньше он предлагал внедрить штраф за купальники, а также запретить ездить велосипедистам без прав, то в понедельник его инициатива «задела» поклонников знаменитой фэнтези-саги «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина и культового сериала «Игра престолов», снятому по этому произведению.

Если быть точнее, то Милонов не то, чтобы прямо предлагает запретить сериал и книгу. Он обратился в Минкультуры РФ с предложением разработать концепцию по защите информационного пространства в России, сообщают «Известия». Произведения, которые соответствуют традиционным ценностям, получат соответствующие знаки качества, а «вредные» — нет. «Игра престолов», по мнению депутата, явно попадает во «вредные».

«Во все талантливое монтируются определенные идеологические вещи. Они не влияют на содержание, чтобы не казаться навязчивыми. При этом они демонстрируют абсолютную обыденность ранее неприемлемых идей. К примеру, в фильме есть лесбиянка или гомосексуалист», — прокомментировал он свое предложение.

Он добавил, что это нельзя отнести к прямой пропаганде, но такие вещи работают на «подсознательном уровне». Должна быть сформулирована «национальная медийная идеология», смотря на которой и будут определяться вещи, которые можно смотреть, а что нельзя.

Я сам являюсь большим поклонником творчества Мартина и саги, и считаю, что Милонову просто скучно живется. Если уж на то пошло, то представители нетрадиционных сексуальных течений есть сейчас чуть ли не в каждом крупном голливудском фильме, которые успешно транслируются в наших кинотеатрах. Да и в некоторых российских фильмах и массовых сериалах, а также шоу нет-нет, да и проскакивает «голубая» тема. Помечать «вредной» печатью в таком случае придется не один десяток произведений.

Могу уверенно заявить, что в книге и сериале «Игра Престолов» вопрос гомосексуальных отношений не ставится во главу угла. Да, это влияет на некоторые сюжетные повороты, но никакого позитивного оттенка в этом нет — наоборот, герои произведения наоборот осуждают это. Более того, герои саги, замеченные в этих проявлениях, как правило, быстро умирают (нет, это не спойлер).

Милонов же, известный как рьяный сторонник исключительно «семейных ценностей», на мой взгляд, только пиарится на своих инициативах. То он предлагал запретить секс до брака, то порывался главе Apple Тиму Куку, открыто признавшемуся в своей нетрадиционной ориентации, запретить въезд в Россию, то поддержал идею отправлять ЛГБТ-детей в специальные психоневрологические интернаты. Список его предложений можно продолжать долго, и лишь небольшая часть из них, на мой взгляд, имеет под собой реальную подоплеку.

В любом случае, поклонникам творчества Джорджа Мартина я предлагаю не беспокоиться — предложениям Милонова далеко не всегда дается зеленый свет.


No related posts.

Posted in: Tagged: игра престолов, милонов