В Казани проверили хлебозавод, в котором голубей засасывало вместе с зерном в элеватор

28 мая 2023

28.10.2016

Должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по требованию прокуратуры проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» в отношении юридических лиц, осуществляющих хранение и обработку зерна в г. Казани.

Причиной проверки стало видео, размещенное в сети Интернет – голубей засасывает в зерноток на казанском элеваторе, которое свидетельствует о нарушениях требований федерального законодательства.

Одним из предприятий осуществляющих закупку, хранение, переработку зерна и реализацию продуктов переработки зерна является АО «Казаньзернопродукт» г. Казани.
При проведении проверки, установлено, что на подъемниках имеются решетки, что препятствует попаданию посторонних предметов, голубей. На сепараторе отделяются крупные и мелкие примеси, на силосах так же установлены дополнительные решетки.

В организации ведется борьба против голубей отпугиванием с ястребом, имеется орнитолог. Зерно в элеваторе хранят в силосах, складов для хранения зерна нет. Для контроля сушки и очистки и за производством муки и комбикормов, а также за качественной сохранностью в организации ведутся журналы наблюдения и учета зерна в элеваторе.

Качество и безопасность урожая 2016 года подтверждены декларациями о соответствии и протоколами испытаний по безопасности зерна согласно требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Также были отобраны пробы зерна и муки пшеничной и сданы в ИЛ ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества зерна» на соответствие требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». По результатам проведенных лабораторных испытаний зерно и мука пшеничная соответствуют требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В ходе проверки были проверены нижняя и верхняя галереи элеватора на зараженность вредителями хлебных запасов – зараженность не обнаружена. Элеватор и территория возле элеватора и мельницы очищена от остатков зерна, пол элеватора отремонтирован. Проведено обеззараживание зерноскладов, помещений элеватора и СОБ-1.

В ходе внеплановой выездной проверки нарушений ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» не выявлено, сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по РТ.

 


Читайте также

  1. В Казани ночью сгорел «Мерседес» из-за портативного холодильника
  2. В Зеленодольске 5-летний мальчик сломал себе ногу на детской игровой площадке: возбуждено дело
  3. Видео: голубей засасывает в элеватор с зерном на одном из казанских хлебозаводов
  4. В Казани 23-летний водитель на глухо тонированной «Ауди» сбил «гаишника» и скрылся

Posted in: Tagged: новости Казани, происшествия