Что-то идет к двери

22 ноября 2022

01.11.2016

Вспомнилась одна история, которая произошла с моей теткой в начале 2000-ных. К тому моменту она жила в одном из домов-сталинок на Восстания. Дядя уже, увы, ушел в мир иной, единственный сын давно переехал из Казани на Дальний Восток по службе, поэтому тетка коротала дни на пенсии в одиночестве. Собственно, об этой истории она и рассказала мне совсем недавно. Причем сомневаться в ее адекватности я бы не стала: она вполне здоровый человек без каких-либо психических отклонений. В советское время возглавляла один из отделов комсомола по городу, марксизм-ленинизм, ну все такое, вы понимаете, полное отрицание «мракобесия» и всякой потусторонней ерунды.

Так вот, тетка обычно засиживалась допоздна, как и в этот весенний вечер. Время близилось к полуночи, когда она отложила книгу и выползла из-под одеяла, чтобы выключить свет в спальне. Вдруг за закрытой дверью комнаты она услышала шаги по коридору.

Покрытие пола протяжно похрустывало под тяжестью чьих-то шагов. Тетка замерла и прислушалась – шаги направлялись в сторону ее спальни и замерли по ту сторону закрытой двери. Во всей квартире стояла полная тишина, и кто-то за дверью тоже не проронил ни звука. Затем шаги отдалились от комнаты в глубину коридора. И снова направились к ней… И обратно… Каждый раз, когда шаги приближались, сердце у тетки подскакивало до самого горла и сжималось в ледяной ком, так, что становилось невозможно вздохнуть. Как только шаги отдалялись, ее отпускало. И так несколько раз.

Стараясь сохранять хладнокровие, насколько это было возможным, тетя решила продвигаться ближе к окну, и если только откроется дверь, она выпрыгнет с 3-го этажа (это вполне объясняет ее характер). Пока ее мысли вихрем проносились в голове одна за другой, она с ужасом услышала, как чья-то рука взялась за ручку двери. Ручка была круглой и металлической, она еле слышно скрипнула, когда тетка уже стояла на подоконнике, несмотря на то, что она всегда была пышненькой женщиной.

Не отводя глаз, она смотрела только на дверь, в голове стучало так, будто вся кровь прилила к вискам. Возле двери происходила какая-то возня, сейчас она сравнила эти звуки, как если бы частично парализованный человек пытался ухватиться за ручку двери, но не мог.

Окно уже было открытым, и тетка уже с отчаянием смотрела в темноту, чернеющую под окном и надеялась на… Не знаю на что. Круглая ручка-замок звякнула еще раз, и, к ее ужасу, дверь начала открываться, медленно, с тонким, узнаваемым скрипом, и, наконец, когда она открылась полностью, тетка увидела, что на пороге комнаты никого нет.

Тетя заорала так, как не орала до этого никогда в жизни, и, наверное, уже не заорет. Первыми ее услышали соседи снизу, семейная пара, их хорошие друзья, которые моментом взлетели на этаж и стали звонить в квартиру тетки беспрестанно, пока она, наконец, не переборола свой страх, включила везде свет, вылетела в коридор пулей и открыла им дверь.

Что это было ни она, ни друзья даже не смогли предположить. На следующую ночь она попросила переночевать соседку снизу вместе с ней, и все было тихо и спокойно. Но тетке пережитого кошмара хватило с лихвой: она в итоге подала объявление и продала квартиру, переехав в Азино, где сейчас живет и поныне.


Читайте также

  1. Инцидент на дороге Сарманово-Челны
  2. Качели во дворе
  3. Дети на опушке
  4. Менеджер с того света…

Posted in: Страшные истории о КазаниTagged: страшные истории о Казани